Чем снять зубную боль в домашних условиях?

Зубная боль знакома практически каждому человеку. Лучшим вариантом решения подобной проблемы является, конечно же, посещение стоматолога с целью выявления причины образовавшегося дискомфорта и его дальнейшего устранения. Однако что делать в случаях, если нет возможности срочно посетить врача? Как избавиться от зубной боли быстро и безболезненно? Можно ли использовать народные методы лечения, помимо лекарственных препаратов? Ответим на главные вопросы в этом материале.

Причины, по которым возникает боль в зубах

Резкое возникновение боли в зубах – это признак того, что в их структуре образовался и начал развиваться очаг воспаления.

Врачи выделяют несколько причин, которые, как правило, приводят к зубной боли:

  1. Чем снять зубную боль?Кариес. Изначально кариес проходит без каких-либо симптомов, и человек не ощущает дискомфорта. Однако чем меньший слой эмали остаётся на зубах, тем больше повышается их чувствительность к воздействию холодных и горячих температур.
  2. Пульпит. Пульпа – это место в зубах, в котором собраны многочисленные сосуды и нервные окончания. Как правило, подобное заболевание возникает в случае игнорирования лечения кариеса. Характеризуется пульсирующей болью, которая усиливается в ночное время суток.
  3. Периодонтит. Воспаление тканей, которые удерживают зубы в их лунках. Если игнорировать лечение периодонтита, то спустя некоторое время в верхней части корня зуба начнёт появляться гной, что в результате приведёт к другим заболеваниям – гранулеме и кисте.

Как избавиться от зубной боли?

Если Вам необходимо срочно избавиться от боли в зубах, то Вы можете воспользоваться следующими способами:

  1. Противовоспалительные препараты на нестероидной основе, например, Кеторол;
  2. Зубные капли;
  3. Народные методы лечения (различные отвары на травах, полоскания и так далее).

В каких случаях нужно незамедлительно идти к врачу?

Основными симптомами, которые свидетельствуют об ухудшении состояния организма, спровоцированном зубной болью, являются:

  1. Не получается «притупить» боль в зубах с помощью зубных капель и противовоспалительных лекарств;
  2. Повышенная температура тела;
  3. Возникает один из нескольких симптомов: на слизистой появляется скопление гнойной жидкости, сильно опухает щека, изо рта доносится стойкий и неприятный запах.

Если у Вас проявились один или сразу несколько этих симптомов, то Вам ни в коем случае нельзя откладывать посещение стоматолога. Постарайтесь записаться в круглосуточную стоматологическую клинику, если все остальные закрыты. Конечно, в ночное время врач не станет заниматься полноценным лечением зуба, но, как минимум, сможет определить причины образовавшейся боли и устранить её одним из следующих способов:

  1. При выявленном пульпите врач осторожно вскроет полость больного зуба для введения специального вещества, либо же за короткий промежуток времени удалит нерв.
  2. При периодонтите также будет безболезненно вскрыта полость зуба и сделан отток гнойной жидкости.

Весь процесс дальнейшего лечения будет осуществляться в строго определённом режиме и в соответствии с развитием заболевания.

Ответить