Польза укропа для здоровья

Польза укропа для здоровьяУкроп помогает при расстройствах менструации, бессоннице, диарее, дизентерии, респираторных заболеваниях, раке, полезен для пищеварения. Также он превосходно освежает полость рта.

Столетиями укроп используется в медицине и кулинарии. Применяются как листья, так и семена. Кроме аппетитного аромата, вкуса и терпкости укроп обладает разнообразными лечебными свойствами.

Пищеварение. Эфирные масла укропа помогают пищеварению и активизируют секрецию желчи. Трава укропа снимает желудочные боли.

Бессонница. Комплекс витаминов группы B и флавоноиды стимулируют секрецию определенных гормонов и энзимов, которые обладают седативным действием, способствуя хорошему сну.

Диарея. Она обусловлена, главным образом, 2-мя причинами: воздействием микробов и несварением. Укроп может успешно справиться с этими проблемами.

Дизентерия. Эфирные масла укропа эффективно подавляют размножение бактерий. Тем самым он ускоряет выздоровление при этом заболевании.

Нарушение менструации. Флавоноиды, содержащиеся в эфирных маслах укропа, усиливают секрецию отдельных гормонов, поддерживающих менструальный цикл.

Респираторные заболевания. Содержащиеся в эфирном масле укропа кемпферол и монотерпены являются антигистаминными веществами. Поэтому укроп может помочь при аллергическом кашле.

Проблемы полости рта. Семена и листья укропа – прекрасное средство для освежения полости рта. Кроме этого, эфирные масла укропа обладают дезинфицирующими и антиоксидантными свойствами. Таким образом, они минимизируют повреждения, причиненные деснам свободными радикалами, и помогают при микробной инфекции во рту.

Рак. Вещества, содержащиеся в укропе, эффективно нейтрализуют канцерогены. Поэтому укроп является превосходным средством профилактики рака любого вида.

Помощь глазам. Людям, у которых часто воспаляются глаза и ослаблено зрение, а также тем, кто работает в слабо освещенных помещениях, также не следует забывать об укропе. Из его семян можно сделать превосходный компресс для глаз. Через 15 минут вы почувствуете, как воспаление и усталость пройдут, и глаза начнут лучше видеть. При регулярном использовании такого компресса кожа вокруг глаз станет здоровее, разгладятся морщинки.

Другие полезные свойства. Укроп — релаксант, общеукрепляющее и мочегонное средство. Он предотвращает спазмы кишечника и освобождает его от газов, стимулирует эндокринную секрецию и лактацию, усиливает либидо, способствует здоровью зубов и костей и помогает при икоте.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Комметарий

  1. Лена

Ответить