Упражнения для занятий в бассейне

Упражнения для занятий в бассейне

Упражнения в воде являются одним из самых полезных и эффективных. Есть различные комплексы упражнений для детей, будущих мам, для восстановления функций организма после операций.

Бег или ходьба – это основные упражнения. Они обычно выполняются на небольшой глубине – по пояс. Это упражнение весьма эффективно, т.к. все время приходится преодолевать сопротивление воды. Занятия в воде полезны для людей всех возрастов.

Упражнения в бассейне для похудения

Главное правило для желающих улучшить свои формы – в бассейне не висеть на бортиках, а активно заниматься!

• Встать к стенке бассейна боком, держась рукой за борт. Выполнять махи ногами. Необходимо выполнить 2-3 подхода по 10 раз каждой ногой.

• Стоя спиной к стенке бассейна и держась руками за борт, повернуть бедра в левую сторону и выполнять ногами “велосипед” (10-15 раз), то же самое проделать в другую сторону.

• Исходное положение то же. Не отрывая лопатки и ягодицы от стенки, поднимать прямые ноги (2 подхода по 20 раз).

• Стоя в воде, поднимайте колени поочередно и одновременно старайтесь делать боксерские движения руками (20-30 раз).

Упражнения в бассейне для беременных

Температура воды для занятий должна быть не ниже 30 градусов. Уровень воды – примерно до груди. Количество повторов упражнений зависят от самочувствия женщины.

• Стать спиной к бортику, вытянуть ногу вперед и тянуть носок к себе и от себя.

• Положение то же. Вытянуть ногу вперед и выполнять движения поочередно влево и вправо в тазобедренном суставе.

• Выполнять упражнение “ходьба на месте”.

Упражнения в бассейне для спины

Упражнения рекомендуются при различных проблемах с позвоночником, т.к. нагрузка на него при занятиях в воде уменьшается.

Людям с заболеванием шейного отдела позвоночника рекомендуется лежать на воде или плавать на спине, можно использовать при этом надувную подушку.

Для поясничного и грудного отдела полезно будет поплавать и на спине, и на животе. Выполняйте и такое упражнение – вытягивания и наклоны, держась руками за бортик.

При занятиях в воде позвоночник укрепляется, развивается его гибкость. Но выполнять упражнения следует только в том случае, если они не вызывают боли и неприятных ощущений.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Ответить