Как интимная близость влияет на здоровье?

Регулярное занятие сексом может не только заставить вас чувствовать себя ближе к своему партнеру, но и сделать физически здоровым.

Что мы получаем?

  • Меньше стресса.

Исследования, проведенные в Университете Западной Шотландии, показывают, что люди, которые занимаются сексом не реже одного раза в течение двух недель, были более приспособлены к управлению стрессовыми ситуациями.

Как говорит автор исследования и профессор психологии, Стюарт Броди, все происходит потому что во время полового акта выделяются гормоны эндорфинов и окситоцинов, которые создают чувство близости и расслабленности. В результате, у нас снижается уровень тревоги и депрессии.

  • Здоровый сон.

Гормоны эндорфинов, которые помогают нам снимать стресс, также подготавливают наш организм ко сну. Однако иногда бывают и исключения, когда сам процесс секса протекает очень активно. В этом случае наш организм будет находиться в стадии возбуждения еще несколько часов.

  • Уменьшение боли.

Всплеск гормонов, появляющийся после оргазма, поможет ослабить любые раздражающие боли, будь-то боль в спине или головные боли.

Исследование, проведенные в университете Южного Иллинойса показали, что половина женщин, страдающих мигренью, получили облегчение после кульминации. Эндорфины, которые выделяются во время оргазма, напоминают по своему воздействию морфий, благодаря чему гормоны могут существенно облегчить боль».

  • Повышение иммунитета.

Нет ничего соблазнительного в чихании, кашле и насморке. Более того, многие исследователи уверяют, что люди, систематически занимающиеся сексом, имеют повышенный уровень антител, называемых иммуноглобулином. Эти антитела помогают в борьбе с болезнями, повышая иммунитет.
В итоге получаем множество фактов, которые говорят лишь о пользе секса для здоровья.

Ответить