Щиты ЩАП: виды и описания

ЩАП щиты используются для обеспечения объекта резервным доступом к электричеству. Это необходимо, когда основной источник энергии вышел из строя или работает со сбоем.

Описание щитов ЩАТ

При наличии ЩАТ происходит автоматическое подключение системы к резервной подаче питания. Вдобавок к этому такие щиты необходимы для защиты имеющегося оборудования от поломки вследствие скачков электроэнергии. Они помогают поддержать работоспособность бытовых и муниципальных световых приборов и оборудования.Щиты ЩАП: виды и описания

ЩАТ бывают нескольких видов. Они могут классифицироваться исходя из метода крепления. Преимущественно применяют навесные модели. Они заметны окружающим, но есть и варианты с корпусным размещением. Они более компактные и изготавливаются по заказу.

Вдобавок устройства распределяются на несколько категорий с учетом размеров агрегатов. Для частных целей используются небольшие виды щитов, которые предназначены для поддержания электроэнергии при неожиданном ее отключении. Есть и коммерческие модели — они больше по размерам, и все из-за усиленного функционала.

Именно он является основным критерием, на базе которого происходит деление щитов ЩАП на несколько категорий. По напряжению выделяют модели, которые функционируют с 220В и 380В. Также учитывается количество фаз. В зависимости от того, какая схема подключения используется в сети, подбирается соответствующий вид ЩАП.

Описание моделей связано с их техническими характеристиками. Например, щит ЩАП-12 УХЛ4 является однофазным, он работает с напряжением 220В. В зависимости номинального рабочего тока, который в указанном виде может составлять 10 или 16А, щит имеет особую степень защиты — IP31.Щиты ЩАП: виды и описания

Как выбрать нужную модель?

Без знания основ электричества, а также практического опыта настройки электросети в помещении подбор щитов ЩАП категорически запрещен. Причина — возможное несрабатывание устройства или поломка, связанная с некорректной настройкой агретата.

Подбор щита определяется не по желанию, а на основании характеристик сети, в которой он будет применяться. И от вида устройства зависит его стоимость.

Ответить