Самые распространенные заболевания полости рта

Чтобы свести к минимуму риск развития заболеваний полости рта, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Неправильная чистка зубов, ошибкив выборе зубной пасты могут привести к развитию распространенных заболеваний. К ним относятся:

  1. Заболевания полости ртаКариес. Это заболевание связано с разрушением структурной ткани зуба. Патологический процесс начинается в зубной эмали, а запускает его соединение бактерий, содержащихся в зубном налете, с сахаром. На ранних стадиях обнаружить кариес проблематично, ведь человек чувствует боль только тогда, когда заболевание прогрессирует уже несколько месяцев.
  2. Рекомендуется посещать стоматолога каждые полгода, чтобы своевременно обнаружить начало патологического процесса. В этом случае зуб, пораженный кариесом, можно сохранить. Если же обращаться к врачу только тогда, когда зуб уже болит, то придется удалять нерв и ставить пломбу. Как правило, запущенный кариес перерастает в пульпит.
  3. Пульпит. Это заболевание развивается в пульпе и сопровождается острым воспалительным процессом, который затрагивает многочисленные нервные окончания и кровеносные сосуды. Этиологией заболевания объясняется острая боль при пульпите. Если человек с пульпитом не обратится к стоматологу, в бактериологический процесс будет вовлечена вся челюсть. Это приведет к потере зубов.
  4. Периодонтит. Воспалительный процесс при периодонтите локализуется в тканях, которые окружают зуб. Он поражает костную ткань. В ней начинают формироваться пустоты, в которых скапливается гной, создавая благоприятную среду для развития кисты. Чаще всего это заболевание развивается, если человек своевременно не обратился за стоматологической помощью при кариесе и пульпите. Лечить зуб, пострадавший от периодонтита, бессмысленно, поэтому его удаляют.
  5. Пародонтит. При пародонтите воспаление локализуется в пародонте и сопровождается кровоточивостью десен, образованием гноя. Зубы пациента при этом стоматологическом заболевании начинают расшатываться. Пародонтит – необратимое заболевание, однако скорость его развития можно существенно снизить посредством своевременно начатой терапии или хирургического вмешательства. Если пациент будет соблюдать все клинические рекомендации стоматолога, то пародонтит можно вывести в стадию длительной ремиссии.
  6. Пародонтоз. Патологический процесс при данном заболевании локализуется в околозубной ткани. Пародонтоз может возникнуть у людей, имеющих генетическую предрасположенность к нему, страдающих сахарным диабетом, нарушением пищеварения. Чтобы вылечить пародонтоз, врач рекомендует пациенту особую диету и процедуры, направленные на регенерацию тканей и стимулирование кровообращения в них. Пародонтоз лечится посредством специального душа, массажа десен и физиотерапевтических процедур.
  7. Стоматит. При данном заболевании у человека воспаляется слизистая оболочка ротовой полости. На ней могут обнаруживаться очаговые покраснения, отеки, мелкие многочисленные язвочки. При этом у пациента повышается слюноотделение. Распространенными причинами развития стоматита являются механические повреждения слизистой оболочки, патологическая деятельность бактерий, попадание на слизистую опасных химических соединений, неправильная гигиена ротовой полости. В некоторых случаях стоматит возникает как сопутствующее заболевание при кори или гриппе. Чтобы остановить распространение воспалительного процесса, нужно устранить негативный фактор, который его провоцирует. Читайте подробнее о том, что такое стоматит и как правильно лечить данное заболевание.
  8. Гингивит. При развитии данного заболевания у человека мягкие ткани, окружающие зубы, становятся болезненными и припухлыми в результате пренебрежения им элементарными правилами гигиены. Также гингивит может быть следствием несбалансированного питания, злоупотребления алкогольными напитками, курения. В некоторых случаях гингивит является следствием гастрита или недолеченного кариеса. Рекомендуется обратиться к стоматологу при появлении первых острых симптомов гингивита. Если этого не сделать, заболевание перейдет в хроническую форму.
  9. Рак. Онкологические процессы в ротовой полости чаще всего локализуются на языке. В некоторых случаях очаг онкологии располагается на дне ротовой полости, внутренней стороне щеки, деснах или небе. Для купирования патологического процесса используют хирургические операции, лучевую терапию и курсы химиотерапии.
  10. Грибок. Это заболевание возникает на фоне сниженного иммунитета в результате пренебрежения человеком правилами ежедневной гигиены ротовой полости. К развитию грибка в ротовой полости может привести запущенный кариес, воспаление десен, прием антибактериальных препаратов.

Таким образом, самые распространенные заболевания ротовой полости в большинстве своем развиваются у людей. Которые забывают о соблюдении правил гигиены рта.

Ответить