Комплексное лечение врождённой патологии: косолапость – не приговор!

В любой стране мира врачам хорошо знакома патология строения детского голеностопа: родился малыш, его ножки искривлены. Если хоть как-то не попытаться устранить проблему, жизнь такого подростка будет полна тягот как физических, так и психологических. Проблема достаточно серьёзна. Тем родители, кому она не близка, лишь пожимают плечами. Мол, что тут такого! Ребёнок израстёт – всё у него наладится. А между тем имеющие косолапие у детей лечение всегда пытались найти самые лучшие способы побороть недуг. Готовы даже были применять болезненные методы, лишь бы достичь результата.

Почему нельзя лечить быстро, резко

У данной патологии есть глубокие корни, из которых она произрастает. Все они лежат либо в дородовом периоде, либо вообще вытекают из генетики. Значит, и вылечить её одним взмахом «волшебной палочки» не получится. Не существует и волшебных таблеток. Вообще это таблетками вылечить невозможно. Только комплекс мер поможет. Главное, насколько они правильные и в каком порядке следуют друг за другом.

Что делали в стародавние времена? Либо начинали сразу же после родов отчаянно бинтовать ножки младенца. Либо чуть позже накладывали жёсткие шины. Пытаясь принудительно выправить «вектор роста» голеностопа. Надо сказать, метод довольно болезненный и с очень низкой результативностью. К тому же очень часто мало-мальки достигнутый результат быстро сходил на нет, как только лечение прекращалось.

Существенно отличается новый подход. Впрочем, он не такой уж и новый. Его внедрил в практику испано-американский врач Игнасио Понсети (ортопед). Пациенты узнали о методике еще в середине XX столетия. Медицинское сообщество встретило разработку коллеги настороженно. Однако постепенно она совершенствовалась, убедительно доказываю свою состоятельность. На сегодняшний день 96-99% детей из числа лечащихся по методу Понсети от косолапости избавляются. Главное преимущество его лечения – последовательность, деликатность и постоянство воздействия.Комплексное лечение врождённой патологии: косолапость – не приговор!

Как действовать правильно

В целом метод Понсети не является каким-то сложным. Тут важно:

  • действовать без перерывов;
  • переходить на каждый следующий этап по мере взросления малыша;
  • не лениться, не пропускать ни дня лечения;
  • подбирать оптимальные размеры ортопедического снаряжения и силу воздействия (следить за реакцией пациента, ведь она всегда индивидуальна).

Комплекс лечебных мер от Понсети начинается с бинтования детских ножек. Затем, если есть такая необходимость, производят операцию ахиллотомии. Далее ведут непрерывную реабилитацию с помощью брейсов (абдукционных шин). Так называются специальные ортопедические приспособления в виде закреплённых на доске ботиночек.

Ответить