Лучшие музеи Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург богат не только достопримечательностями и архитектурными памятниками, но и музеями. Всего в городе их насчитывается более 200, каждый из них содержит уникальную коллекцию экспонатов. Несмотря на такое разнообразие, есть в Северной столице несколько музеев, которые стоит посетить в первую очередь. Они помогут прикоснуться к прекрасному и ощутить все величие города на Неве.

Лучшие музеи Санкт-Петербурга

Русский музей

Его история началась 1898 году, после открытия первой выставки в Михайловском дворце. Изначально место получило свое название в честь императора Александра ІІІ, но после революции было переименовано в Русский Государственный музей. Здесь собрана огромная коллекция отечественного изобразительного искусства. В нее входит более 400 тыс. экспонатов, относящихся к разным историческим эпохам.

Эрмитаж

Лучшие экскурсии в ЭрмитажеСамый известный музей Санкт-Петербурга, в который стремятся попасть туристы со всего мира. По размаху своей коллекции он не уступает Британскому музею и Лувру.

Она представлена признанными шедеврами русского и зарубежного искусства. Особое место среди экспонатов занимают работы мастеров эпохи возрождения, включая картины Микеланджело и Леонардо да Винчи.

Эрмитаж представляет собой целый музейный комплекс, состоящий из 5 отдельных зданий. Венцом всего ансамбля является Зимний дворец, построенный по приказу Екатерины Великой. Над созданием проекта трудился известный архитектор того времени, Бартоломео Растрелли.

Помимо Зимнего, коллекция расположилась в Малом, Большом и Новом Эрмитаже, а также в Эрмитажном театре. Примечательно, что на осмотр всех экспонатов у посетителей уйдет более 15 лет.

Военно-морской музей

История северной столицы тесно связана с морем, поэтому в городе не мог не появиться военно-морской музей. Сегодня – это старейший российский музей и один из крупнейших музеев на данную тематику во всем мире. В его коллекцию входит огнестрельное и холодное оружие разных времен, морские флаги и знамена, а также макеты в натуральную величину. Символом этого места считается ботик Петра Великого, который стал для будущего императора первым учебным кораблем.

Кунсткамера

Это еще один городской музей, основанный Петром І. По его приказу он стал первым в стране общедоступным музеем. В начале здесь хранились различные анатомические редкости и свидетельства удивительных генетических аномалий. Позже в коллекцию стали добавляться экспонаты, отражающие быт разных народов. Сегодня в Кунсткамере хранится около 2 млн. уникальных предметов старины.

Музей-макет «Петровская Акватория»

Уникальный в своем роде проект, представляющий из себя исторический макет Северной столицы, времен XVIII века, выполненный в уменьшенном масштабе. На площади, около 500 кв. метров, создана интерактивная экспозиция, включающая самые известные достопримечательности города на Неве. Самое интересное происходит, когда на миниатюрный Санкт-Петербург опускается ночь. В окнах маленьких домов зажигается свет, тень от которого отражается на воде, создавая спокойную, романтическую обстановку.

Ответить