Как сохранить зубы до старости?

О состоянии зубов всегда стоит помнить. Да, может быть они не идеальные, некоторые дефекты устранены стоматологом-ортопедом. Как поддерживать зубы в порядке, иметь свою голливудскую улыбку до старости? Дадим рекомендации. Оригинальные средства для ухода за полостью рта можно приобрести в интернет-магазине.

Регулярная и правильная гигиена полости рта

Регулярная и правильная гигиена полости рта

Регулярное и правильное чистка зубов дважды в день в течение двух минут помогает удалять налет и предотвращать развитие кариеса и пародонтита. Используйте мягкую зубную щетку и зубную пасту с фторидом для эффективного удаления налета и поддержания здоровья зубов и десен.

 

    Использование зубной нити и ополаскивателя

Регулярное использование зубной нити помогает очистить пространство между зубами, где зубная щетка не может достичь. Также использование ополаскивателя вымоет из полости рта бактерии и освежит дыхание.

 

    Посещение стоматолога

Регулярные посещения стоматолога помогут выявить и лечить любые проблемы полости рта в ранних стадиях. Рекомендуется посещать стоматолога как минимум два раза в год для профессиональной чистки и осмотра.

 

    Отбеливание зубов

Если вы хотите, чтобы ваша улыбка была белоснежной, можно обратиться к своему стоматологу для процедуры отбеливания зубов. Существуют различные методы отбеливания зубов, включая процедуры в стоматологической клинике или использование отбеливающих наборов для домашнего использования. Следуйте рекомендациям своего стоматолога для получения безопасного результата.

 

    Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни, включая правильное питание и ограничение потребления пигментированных продуктов, таких как кофе, чай, вино, поможет предотвратить пятна и сохранить зубы белоснежными. Избегайте курения и употребления табака, так как они могут вызывать пятна на зубах и повреждать десны.Как сохранить зубы до старости?

Какие продукты употреблять?

• Употребляйте питательные продукты. Включайте в свой рацион продукты, которые богаты кальцием, фосфором и другими питательными веществами, способствующими здоровью зубов. Это молочные продукты, орехи, рыба, овощи, фрукты и зелень.
• Помните о продуктах, способствующих чистке зубов. Включайте в рацион такие продукты, как яблоки, морковь, сельдерей и груши. Они природным образом удаляют налет с поверхности зубов и стимулируют выделение слюны, которая помогает бороться с кариесом.
• Пейте воду. Пить достаточное количество воды помогает увлажнить рот и удалять остатки пищи и бактерии с поверхности зубов.

Какие и почему стоматологические процедуры помогают сохранить зубы?

Данные процедуры в кабинете стоматолога сохранят здоровье зубов:
• Профессиональная чистка зубов. Профессиональная чистка зубов, выполняемая стоматологом или гигиенистом, глубоко очищает зубы и пространство между ними. Она удаляет труднодоступный налет и зубной камень, предотвращает развитие кариеса и заболевания десен.
• Лечение кариеса. Лечение кариеса, такое как удаление пораженной ткани и пломбирование, помогает сохранить зубы. Раннее обнаружение и лечение кариеса предотвращают его распространение по зубу и защищают от инфекции.
• Установка пломб. Установка пломб в зубы после удаления кариеса позволяет восстановить поврежденные зубы и предотвращает их дальнейшее разрушение. Пломбы могут быть изготовлены из разных материалов, таких как пластик, керамика или амальгама.
• Протезирование. Протезирование зубов, такое как установка зубных коронок, мостов или имплантатов, помогает восстановить отсутствующие зубы и поддерживает правильное положение соседних зубов. Это способствует сохранению окружающих тканей и стабильности прикуса.
• Профилактические меры. Регулярные осмотры у стоматолога, рентгенологические снимки и другие профилактические процедуры могут помочь выявить проблемы в зубах или деснах на ранних стадиях. Раннее обнаружение и решение проблем способствуют сохранению зубов и предотвращают развитие серьезных заболеваний.

Как происходит air flow чистка и фторирование зубов?

Air flow чистка и фторирование зубов — это две процедуры, часто выполняемые в стоматологической практике для поддержания здоровья зубов.

Air flow чистка
Air flow чистка является профессиональной гигиенической процедурой, в ходе которой специальное устройство под высоким давлением выдувает смесь воды, воздуха и тонких абразивных частиц (часто это натриевые бикарбонатные или глиноземные частицы) на поверхность зубов. Это создает эффект пескоструйной обработки, которая помогает удалить налет, зубной камень, пятна от кофе или табака, а также остатки пищи.
Во время процедуры стоматолог или гигиенист-пародонтолог держит устройство air flow под определенным углом к поверхности зубов и промывает каждый зуб. Air flow чистка является безопасной и эффективной процедурой, которая обычно не вызывает болезненных ощущений.

Фторирование зубов
Фторирование зубов — это процесс, при котором на поверхность зубов наносится фторид, чтобы укрепить зубную эмаль и предотвратить развитие кариеса. Фторид может быть нанесен на зубы в виде жидкости, геля, пены или лака, и он проникает в зубную эмаль, делая ее более устойчивой к атаке кислот и бактерий.
В большинстве случаев процедура фторирования проходит следующим образом:
1. Зубы тщательно очищаются от налета и зубного камня.
2. На зубы наносится фторид, который может быть в виде геля, пены или лака.
3. Фторид оставляется на поверхности зубов на определенное время, чтобы зубная эмаль могла его впитать.
4. После этого зубы прополаскиваются водой.
Фторирование зубов является безопасной и эффективной процедурой, которая помогает предотвратить развитие кариеса и укрепить зубы.

Ответить