Идеи дизайна аквариума: особенности, описание

Опытные аквариумисты выбирают объем “банки” под вид пресноводных аквариумных рыбок, а новички – наоборот. Впрочем, ты можешь сделать аквариум нужного размера своими руками. На всех этапах оформления аквариума нужно помнить, что важно создать в аквариуме функциональное пространство для его обитателей.

Идеи дизайна аквариума и его обитатели:

• Пресноводное оформление (с искусственными растениями или живыми). Это имитация речной жизни, где преобладает зеленый и коричневый цвета. Характерно использование коряг.

• “Псевдоморе” – аквариум с пресной водой, оформленный как коралловый риф. Причем искусственные и настоящие кораллы могут сосуществовать в мире и согласии.

• Морское оформление (с кораллами, беспозвоночными, экзотическими рыбками). Фон обычно светлый или прозрачный, чтобы не отвлекать внимание от обитателей. Кроме того, перебор с цветами будет выглядеть аляповато.

• Сюжетное оформление (пиратские сокровища, античность и т.
п.) В таком дизайне актуально использование декоративных элементов.

Если аквариум покупают для детей, можно взять за основу мультфильм, например, “Спанч Боб” (Губка Боб) – про желтую морскую губку.

Фон для аквариума задает общее настроение. Если аквариум, например, выполняет функцию перегородки между кухней и комнатой или отделяет какое-то пространство, то стенки оставляют прозрачными. Но если аквариум используется как картина, тогда заднюю стенку закрывают фоном из искусственного камня или аквариумными фотообоями. С помощью фона из искусственного камня можно спрятать все приборы, например, фильтры.
Грунт может быть слоеным (если на первом месте растения) или простым гравийным (если главное достоинство аквариума – рыбки). Аквариумный дизайнер Такеши Амано ввел моду на выращивание растений, использование коряг и придумал понятие “природный аквариум”. Дизайн аквариумов Амано завораживает своей естественностью и “простотой”. Их часто сравнивают с садами камней. Однако, работа по созданию такого подводного мира такая же тяжелая, как и выращивание деревьев бонсай.
Для “природного аквариума” необходим грунт, уложенный слоями. Растения требуют особого внимания и подпитки, когда им достается главная роль. Грунт состоит минимум из трех слоев: дренажная подушка (чтобы грунт “дышал”), торф (корм для растений), а затем уже собственно грунт (например, галька).
Для рыбок достаточно мелкого гравия, приблизительно одинакового размера 4-6 мм. В аквариумном магазине можно купить декоративный грунт, который подойдет по цвету к фону. А вот с песком лучшее вообще не связываться. Он быстро загрязняется и его легче полностью поменять, чем очистить.

Идеи дизайна аквариума: особенности, описание

Растения в аквариуме не должны занимать больше 1/3 площади дна. Конечно, если идея дизайна аквариума не состоит в создании заросшего дна Амазонки. Чтобы видеть ярких тропических рыбок не нужно много растительности. Растения можно купить искусственные или натуральные, причем с современными технологиями изготовления, внешне их вообще сложно отличить.

Однако живые растения не только украшают аквариум. Они выполняют несколько очень важных функций: • Растения – это индикаторы качества воды. Если какой-то вид не может прижиться, значит, и рыбки не смогут акклиматизироваться в этой воде.

• Подавляют рост водорослей, которые загрязняют аквариум.
• Подкармливают рыб. Некоторые рыбки едят сами растения, а некоторые питаются организмами, которые живут благодаря этим растениям.

• Мелкие рыбки любят прятаться в растениях.

• Для многих видов рыб растения служат средой для нереста.

Декоративные элементы помогают в сюжетном оформлении. Однако, чем их меньше, тем лучше. Рыбам нужно пространство для жизни. Статуэтки в виде башенок, кораблей или кувшинов служат убежищем для робких рыб. При выборе декоративных элементов помни, что цвет должен соответствовать фону, а размер – объему аквариума.
Оформления аквариума своими руками – это творческий и неспешный процесс. Важно все время помнить, что кроме привнесения в водный дом красоты неземной, он должен быть комфортным для рыбок.
Но на оформлении дело не заканчивается, ведь надо еще знать, как правильно чистить аквариум.

Идеи дизайна аквариума: особенности, описание

Ответить