Что такое пародонтит

Воспалительный процесс, в котором участвуют ткани зуба (пародонт), носит название пародонтит. Начало пародонтита — это всегда неприятное событие, которое наносит существенный урон здоровью зубной ткани. Основным стимулирующим фактором при пародонтите, является гингивит, являющийся стартовой точкой пародонтита.

Что такое пародонтит

Воспаление характеризуется развернутой клинической картиной, может сопровождаться повышением температуры тела и интенсивным болевым приступом. Воспаление может нанести серьезный вред, пройдя сквозь здоровые ткани в корень зуба и пульпу. Неустойчивость зубов при пародонтите, объясняется воспалительной дегенерацией тканей и разрушительным действием воспаления на плотные части зуба. При пародонтите, особенно тяжелом, возможно появление обширных гнойных карманов и кист, которые очень тяжело поддаются лечению.
При пародонтите, симптоматика напоминает гингивит, но в отличие от гингивита, клиническая картина пародонтита более развернутая. Воспаление, которое возникло на десне, приводит к появлению гиперемии (красноты) и по кровеносным капиллярам оно продвигается все дальше и дальше. В этом воспалительном процессе, инфекция активируется с новой силой и разрушает здоровые ткани. В данном случае, степень инфекции, определяет пародонтит. Также, бактерии выделяют вредоносные остаточные продукты, которые весьма опасны для зубных тканей. Основное профилактическое требование для того, чтобы защитить зубы от пародонтита — это уход за полостью рта и зубами. Это не только ежедневная чистка зубов, но и использование зубной нити и полосканий. При первых появлениях пародонтита, который проявится незначительной кровоточивостью десневой поверхности, следует обратиться к пародонтологу, для прохождения полного обследования.

Что такое пародонтит

Помочь в решении такой проблемы, как пародонтит могут в специализированных стоматологических клиниках.  В данном вопросе  главное выбрать профессионалов своего дела и лучшую хирургическую стоматологию. Одна из таких клиник  — сеть стоматологий «Имплант». в клинике выполняют все виды стоматологических услуг и так же удаление зубов.

Запущенный пародонтит — это основная причина быстрой потери здоровых зубов. Лечение легкой формы пародонтита, начинается с определения очага поражения и назначения антибиотикотерапии, совместно с удалением очага. Как правило, легкая форма пародонтита не дает глобальных изменений зубных тканей и лечение заканчивается выздоровлением. При глубоком пародонтите и запущенных очагах осложнений пародонтита, проводят глубокое лечение. Хирургическое вмешательство, требуется при нагноившихся кистах, которые не поддаются терапевтическому лечению, а также такое лечение необходимо при остеомиелите. Сохранность зуба при глубоком пародонтите, ничем не гарантирована. Одним из грозных осложнений пародонтита является остеомиелит, который характеризуется воспалительным поражение челюсти и может дать массу инфекционных осложнений. Не дать развиться пародонтиту — это задача! Боль в деснах, кровоточивость — это признаки, которые должны вас навести на мысль о возможной, начальной симптоматике пародонтита.

Что такое пародонтит

Ответить