Синий цвет в интерьере

Синий цвет был популярен всегда. В древнем Египте и Индии в этот цвет окрашивали божественные скульптуры и сооружения.

В государственной символике синий цвет обозначает свободу. В мифах и легендах синий цвет имел определение загадочности и божественного проявления.

Психологи считают, что синий цвет приносит спокойствие и помогает расслабиться, а интерьеры, выполненные в синей цветовой гамме, позволяют обрести душевное равновесие и спокойствие. Этот цвет – самый популярный среди «холодных» цветов.

Синий цвет в интерьере

Ассоциация с небом и морем помогает передать невесомость воздушного пространства, бесконечность просторов, свежесть ночной прохлады.

Самыми популярными считаются два оттенка – голубой и индиго. Голубой применяется там, где необходимо расширить пространство, показать его бесконечность и воздушность.

Индиго вызывает более глубокие чувства, он более основателен и серьезен.

Синий цвет в интерьере придает помещению благородные черты и добавляет изысканности. Но из-за его «холодных» свойств в жилых помещениях он почти не применяется. Дизайнеры вынуждены разбавлять его «теплыми» тонами – красным, желтым, персиковым.

Синий цвет в интерьере

Смешивая эти оттенки, можно получить цвета, ассоциирующиеся с роскошью и элегантностью, придающие интерьеру свежесть и выразительность.

Сопутствующим цветом к синему является оранжевый. Цветовое сочетание оранжевых, коричневых и белых тонов служит основой для создания цветового направления. Например, чистый синий цвет сочетается с таким же чистым белым, красным, коричневым и зеленым. Если главный цвет в интерьере небесно-голубой, то дополнительными оттенками к нему пойдут розовый, серебристый, серый.

Синий цвет в интерьере

Синий цвет идеально подходит для оформления спальни, а «разбавленный» желтыми и красными тонами с успехом применяется и в детских комнатах. Также его оттенки можно использовать и в декоре гостиной, где после рабочего дня голубой ковер или обои небесного цвета помогут расслабиться и успокоиться. А вот в столовых этот цвет нежелателен, так как он негативно влияет на процессы пищеварения и «охлаждает» аппетит.

Синий цвет в интерьере

Выбирая синий цвет для интерьера, нужно учитывать особенности жизни проживающих там людей. Ведь неправильно подобранный цвет приведет к дискомфорту и душевному переживанию. Поэтому нужно тщательно взвесить все цветовые варианты и остановиться на более оптимальном.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Ответить