Может ли шоколад нарушить сон?

О полезных свойствах всеми любимого шоколада известно очень много, например, он является хорошим антидепрессантом, отлично поднимает настроение и жизненный тонус, также владеет способностью уменьшать вялость и увеличивать работоспособность, но шоколад обладает и менее приятным эффектом: он вызывает нарушение сна.

Как известно, шоколад в значительной мере содержит кофеин, но в различных количествах в зависимости от видов шоколада. Например, 40 гр. плитка известного молочного шоколада Hershey, включает в себя десять миллиграммов кофеина, это втрое больше, чем чашечка бескофеинового кофе.

Шоколад

Но в плитке черного шоколада Hershey содержится кофеина еще больше: приблизительно сорок миллиграммов. Почти такое же количество находится в чашечке растворимого чая, и это чуть меньше, чем в обыкновенной чашке заварного кофе (приблизительно пятьдесят миллиграммов). Иными словами, небольшой десерт из темного шоколада, съеденный поближе к ночи, может вынудить вас считать огромное количество овец.

Шоколад также включает в себя и все остальные стимуляторы. Одним из них является theobromine, вещество, делающее шоколад небезопасным для собак и кошек, так как усваивается ими очень медленно.