Самые известные достопримечательности Казани

Казань – столица Татарстана, по праву считающаяся одним из самых значимых и красивых городов России. Город бережно сохраняет исторические и культурные памятники, свою богатую историю и вековые традиции, одновременно с этим не забывая, что он – современный и благоустроенный город, идущий в ногу со временем.

1. Казанский Кремль. Главная достопримечательность столицы, которую следует посетить, даже если вы приехали в город всего на один день. Эта масштабная постройка представляет собой целый комплекс сооружений и архитектурно-исторических памятников и сочетает в себе особенности татарской и русской культур.

Что посмотреть в Казани?2. Мечеть Кул Шариф. Главная мечеть Татарстана располагается на территории Казанского Кремля и неизменно восхищает гостей города своей изящной красотой. Постройка имеет четыре минарета, два смотровых балкона, а внутри украшена лепниной, мозаикой и витражами. Все желающие также могут посетить музей ислама.

3. Храм всех религий. Невероятно яркая и очень необычная достопримечательность, которая точно никого не оставит равнодушным. Храм представляет собой уникальную постройку, которая вобрала в себе особенности 16 религий, среди которых есть как главные религии мира, так и давно несуществующие.

4. Дворец Земледельцев. Монументальный белоснежный представитель стилей ампир и классицизма ожидает всех желающих в историческом центре Казани. Здание было возведено относительно недавно – в 2010 году. Самая интересная его часть – бронзовое дерево высотой 20 м в центральной арке, которое вместе со всем дворцом эффектно подсвечивается в темное время суток.

5. Улица Баумана. Древнейшая улица города в центральной части, которую нередко сравнивают с московским Арбатом. Улица Баумана является излюбленным место для прогулок жителей и туристов и предлагает посмотреть на любопытные достопримечательности, в частности Иоанно-Предтеченский монастырь, памятники харизматичному Коту Казанскому и Федору Шаляпину и многие другие.

6. Парк Тысячелетия. Парк был открыт в 2005 году, что было приурочено к 1000-летнему дню рождения города. Парк идеально подходит для неспешных прогулок, особенно в летнее время, когда можно посидеть на многочисленных скамейках под лучами солнца, пройтись к центральному фонтану и полюбоваться зеленью. Читайте также! Все парки Казани: их достопримечательности, красивые локации и развлечения.

7. Башня Сююмбике. Башня высотой 58 м является сторожевой постройкой и одной из главных достопримечательностей Казанского Кремля. Точная дата ее возведения неизвестна, но первые упоминания встречаются уже в 1777 году. Что интересно, Сююмбике имеет достаточно заметный наклон на север, а потому относится к числу «падающих башен».

8. Кремлевская набережная. Еще одна популярная прогулочная зона на берегу реки Казанки, которая является идеальным местом для эстетичных фотосессий на фоне ярких клумб, аллей, уютных лавочек, скульптур и фонтанов. На набережной можно найти Аллею искусств, зоны для детского отдыха, а также полюбоваться видами не только на реку, но и на Кремль и мост Миллениум с золотистой опорой в виде буквы «М».

Ответить