Предотвращает старение кожи и образование пигментных пятен: 4 самых важных витамина для сохранения красоты кожи

Кожа – самый большой орган человека, поэтому очень важно заботиться о ее целостности. Необходимо защищать себя от летних солнечных лучей с помощью солнцезащитного крема, так как вредные лучи UVA и UVB резко старят кожу и могут нанести опасные повреждения.

Конечно, солнце является ключевым элементом в поддержании здоровья кожи, но 10-15 минут пребывания под рассеянным светом достаточно, чтобы начать выработку витамина D. А это один из лучших витаминов, наряду с витаминами С, Е и К. Выберите необходимые витамины и витаминные комплексы для взрослых в интернет-аптеке тут.

Предотвращает старение кожи и образование пигментных пятен: 4 самых важных витамина для сохранения красоты кожи

1. Витамин Д

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечного света таким образом, что холестерин превращается в витамин D, который помогает организму создавать здоровые клетки. Этот процесс также изменяет структуру кожи на клеточном уровне и даже помогает при псориазе.

Он присутствует в кремах в виде витамина D3. Кроме того, запасы витаминов также можно эффективно пополнять с помощью различных продуктов, таких как грибы, тунец, печень или яйца, и в этом случае в организм поступает витамин D3 или D2. Чрезмерное потребление может вызвать тошноту, головокружение, ухудшение психического здоровья, частое мочеиспускание и даже почечную недостаточность.

2. Витамин С

Витамин С или аскорбиновая кислота, также уменьшает повреждение кожи, вызванное солнечным излучением, а также известен своим омолаживающим и укрепляющим кожу эффектом. Увеличивает выработку проколлагена как снаружи, так и внутри, тем самым сохраняя эластичность кожи. Он также снижает выработку меланина, который как было доказано, осветляет пятна.

Рекомендуемая суточная доза составляет 90 миллиграммов, но рекомендации варьируются в зависимости от возраста и пола. Стоит отдать предпочтение цитрусовым, брокколи и брюссельской капусте. В кремах для лица указывается как витамин С или аскорбиновая кислота, лучше всего, если она присутствует в пропорции 5% в мази. У людей с более чувствительной кожей может вызвать раздражение и покраснение, поэтому стоит сначала попробовать его на небольшом участке кожи.

3. Витамин Е

Благодаря антиоксидантному свойству витамина Е, то есть токоферолу, он поддерживает здоровье кожи и помогает против свободных радикалов. Согласно исследованиям 2016 года, он ингибирует вызванное UVB перекисное окисление липидов и образование отеков, а также уменьшает степень солнечных ожогов, а также способен изменять биосинтез коллагена в коже.

Настоящими источниками витамина Е считаются шпинат, грецкие орехи и цельные зерна, рекомендуемая суточная доза составляет 10-15 мг, количество которых может варьироваться в зависимости от возраста и пола, но передозировку делать нельзя.

4. Витамин К

Витамин К помогает против свертывания крови, ускоряет заживление ран, а также может использоваться при проблемах с кожей, таких как розацеа, растяжки или темные круги. Медицинские работники также часто используют крема, содержащие витамин К после различных операций, которые уменьшают отеки и синяки — исследование этого эффекта также проводилось в 2019 году.

Для взрослых необходимое суточное количество витамина К колеблется от 90 до 120 мкг, что может быть дополнено разнообразным питанием , капустой, зеленой фасолью, шпинатом, сыром и фуа-гра. Он также оказывает свое благотворное влияние при нанесении на кожу. Состав, который уже содержит 5% витамина К, считается кремом сильного действия.

Ответить