КАКОЙ КАЗАН ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПЛОВА?

Плов конечно можно приготовить на сковороде или в кастрюле, но плов в казане не с чем не сравнится. Казан имеет особую форму, именно из-за этого пища сохраняет все полезные свойства. В казане плов получается рассыпчатым, ароматным и вкусным.

Кроме этого плов готовится достаточно долго, поэтому если его готовить на сковороде или  кастрюле, то он может пригореть. В казане же ничего не пригорит.

Самым вкусным является узбекский плов. Узбеки гордятся своим национальным блюдом и готовят его на все праздники. Обычно приготовлением этого блюда занимаются именно мужчины. Вкуса этому блюду придает сочетание мяса, риса и специй. Узнать подробнее про выбор казана можно на портале https://loveposuda.ru/katalog/kazany-i-kotly/КАКОЙ КАЗАН ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПЛОВА?

Чугунный казан

Самым ценным считается именно чугунный казан с плоским дном. Плоское дно предназначено для того, чтоб пища не пригорела. Раньше, казан использовался только для приготовления пищи на огне. Сегодня же существуют казаны, которые можно использовать дома на печке.

Выбирая казан, стоит обратить внимание на его размер, если казан будет слишком большим, то ему не хватит жара, отличным выбором станет казан на 4-5 литров.

После покупки чугунный казан необходимо прокалить с солью и маслом. После такой манипуляции в казане можно смело готовить пищу.КАКОЙ КАЗАН ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПЛОВА?

Алюминиевый казан

Все знают, что чугунный казан лучше. Но его удобно использовать для приготовления на костре. Если же речь идет о готовке дома, то лучше выбирать казан из алюминия. Он легче и ухаживать за ним проще.

Такой казан подойдет для начинающих поваров. Кроме этого, если плита электрическая, то такой казан будет как нельзя кстати. По цене казан из алюминия намного дешевле.

Преимущества алюминиевого казана:

  1. Цена.
  2. Простота в использовании.
  3. Вес.
  4. Не нужно прокаливать.

Но на таком казане настоящий узбекский плов приготовить не получится. Поэтому важно перед выбором взвесить все «за» и «против».

Какой казан выбрать для плова

Если речь идет о готовке на костре, то однозначно чугунный, если же для приготовления дома на печке, то лучше отдать предпочтение алюминиевому.

Кроме этого важно выбрать размер казана. Отличным станет казан на 4-5 литров. Для приготовления дома важно выбирать казан с плоским дном.

Подводя итог, можно смело сказать, что плов в казане намного вкуснее и красивее. Поэтому для этого блюда на кухне у каждой хозяйке должен быть казан, потому как плов это не только вкусно, а еще и полезно.

Ответить