Шумоизоляция пола BMW: что важно знать об этом участке

Укладка звукоизолирующих материалов на пол – один из важнейших этапов общей шумоизоляции машины. Без нее сложно добиться тишины в салоне или создать оптимальные условия для прослушивания музыки. В большинстве современных моделей BMW шумоизоляция пола не предусмотрена, поэтому ее приходится проводить в тюнинг-ателье дополнительно. Давайте рассмотрите подробнее, для чего и как проводится это дооснащение.

Зачем нужна шумоизоляция пола BMW

Пол автомобиля можно смело назвать одной из самых шумных зон. Он постоянно контактирует с другими элементами конструкции машины, имеет достаточно большую плоскость без усиления. В результате пол BMW нередко становится источников воздушных и вибрационных шумов:

  • шума от интенсивного движения по дороге;
  • ударов гравия и мелких камней;
  • работы коробки передач.

Все эти шумы передаются внутрь салона и влияют на общее ощущение комфорта. При длительной езде назойливый шум может стать причиной головной боли или снижения концентрации, что увеличивает вероятность аварии.

Профессиональная шумоизоляция повышает уровень жесткости кузова автомобиля. Она нейтрализует разносторонние шумы, обеспечивая тишину в салоне.Шумоизоляция пола BMW: что важно знать об этом участке

Порядок укладки материалов

Качественная шумоизоляция пола BMW должна быть многослойной. Нижним слоем выступает вибродемпфер, который блокирует распространение вибраций. Верхний слой отвечает за звуко- и теплоизоляцию участка.

Работы производятся в определенной последовательности. Команда тюнинг-ателье действует по следующему алгоритму:

  1. Демонтирует салон – снимает сиденья, центральную консоль и модули, которые преграждают доступ к полу.
  2. Демонтирует напольное покрытие и очищает поверхности. Для этого используется специальный пылесос и безворсовые салфетки. При наличии пятен ржавчины их зачищают, затем грунтуют и красят для улучшения адгезии. Затем проводится обезжиривание пола.
  3. Наносят виброизоляцию. Этот слой отвечает за перевод энергии колебаний в энергию тепла.
  4. Укладывают звуко- и теплоизолирующие материалы. Это может быть несколько материалов, или один слой с комбинированными свойствами.
  5. Монтируют напольное покрытие, сиденья и другие элементы.

Несмотря на то что нужно уложить всего два слоя материалов, для установки шумоизоляции пола BMW лучше обратиться в специализированное тюнинг-ателье: https://detcibelov.net/bmw/. Без наличия опыта сложно учесть все нюансы: например, в ходе выполнения работ по укладке шумоизоляции пола важно оставить доступ к технологическим отверстиям и проводке. В противном случае при первом же ремонте шумоизоляционные материалы придется демонтировать.

Ответить