Какие цветы можно дарить бывшей?

Предвижу удивление некоторых читателей: а правильно ли они прочитали заголовок. Всё правильно, именно так, воспитанные люди не только не воюют с бывшими женами, любовницами или девушками, но и дарят им цветы. Конечно, только по поводу, но всегда спокойно и с уважением к их прошлым чувствам.

О чем при этом нужно помнить и какой букет будет уместным в качестве подарка – расскажем в сегодняшней публикации.

Некоторые размышления о вручении цветов бывшей

Для начала следует оговориться, дарить цветы бывшей совсем не обязательно, а иногда даже не желательно. Есть ситуации, когда это слишком тяжело, совсем не к месту и… неправильно. Не нужно стесняться своей правоты и во всем следовать рекомендациям конфликтологов.

Какие цветы дарить бывшей?Самый предпочтительный вариант с точки зрения семейных психологов – это бесконфликтное расставание по обоюдному согласию, «как цивилизованные люди». Но, к сожалению, этот образцовый вариант встречается довольно редко и только в случае, когда, по сути, не было глубоких чувств и у пары нет совместных детей.

Сейчас о тех моментах, когда дарить цветы бывшей однозначно нельзя. Если она была влюблена, разрыв произошел по вашей инициативе, а ее чувства остались. Любой «культурный жест» при расставании (в виде цветов с вашей стороны) обязательно даст ей ложную надежду.

Не следует дарить цветы и при расставании «с боями». С большими обидами, непростительными ошибками, когда по определению не может быть не только примирения, но и дружеских спокойных отношений. «Ломать комедию» для этикета не имеет смысла.

И, наконец, при расставании с бывшей, даже после обид и «сжигания мостов», с которой есть совместные дети, редкие подарки по официальным поводам (например, на день рождения) вполне допустимы.

Цветы для бывших: что подарить?

По большому счету выбор букета при расставании, или для подарка бывшей по случаю, уже не имеет такого значения, как раньше. Но некоторые уместные «церемонии» все-таки стоит соблюдать.

Бывшей любовнице или девушке можете подарить нарциссы. Их желтый цвет позволит подчеркнуть ваше твердое намерение (или согласие с ее инициативой по разрыву) и избавит от сомнений. Бывшей жене можно преподнести хороший (но не роскошный – повод не тот) букет розовых роз. Эти цветы можно вручить как благодарность за чувства и терпение.

При расставании с любимой девушкой, которую вы страстно хотите вернуть, психологи рекомендуют предпринять следующие действия: попросить прощения (даже если не за что), поблагодарить за отношения, прямо сказать о желании возобновить отношения и вручить цветы в виде бутонов. Подойдут розы светлых оттенков или обыкновенные ромашки. Такая непосредственность будет как нельзя кстати.

При обоюдном и легком расставании можно подарить любой букет (кроме алого). Хорошо подойдут небольшие разноцветные композиции, в которые входят герберы, ромашки, розы (не бутоны), георгины и тюльпаны. Вполне уместен желтый цвет. В этом случае он не только не вызовет обид, но и послужит поводом для добрых шуток.

Ответить