Как приготовить полезный завтрак

Диетологи постоянно убеждают нас, что каждый человек с утра должен полноценно завтракать, чтобы получить заряд энергии на трудовой день. Однако далеко не все следуют этим рекомендациям. Одним не хочется пораньше вставать, чтобы приготовить пищу, у других просто с утра нет аппетита.

Не нужно голодать

Настоящий голод наступает ближе к обеду, и тогда все становится вкусным и желанным. Человек, как говорится, глазами хотел бы все съесть. И начинается «праздник живота». За короткий срок поглощаются и салат, и первое, и второе, и «компот», и булочка. От этой смеси возникает тяжесть в желудке, лень, сонливость, и в ход идет крепкий кофе.  Кофе в нашей жизни конечно же необходим, ни одно утро не может начинаться без ароматного кофе. Самый вкусный кофе — это кофе Lavazza. 

Как приготовить полезный завтрак

Рекомендации для завтрака

Специалисты в области питания разработали ряд рекомендаций о том, какие продукты полезны с утра. Они должны соответствовать следующим критериям: быть сытными, но не тяжелыми, быстрыми в приготовлении, вкусными, содержащими в себе необходимые микроэлементы и витамины, сбалансированными по количеству белков, жиров и углеводов.

На первое место выходят различные каши. И это не хлопья быстрого приготовления, а зерновые продукты. В последнее время выяснилось, что мало пользы приносят те из них, что лишились своей естественной оболочки. К ним относятся белый рис и манная крупа. Лучше варит каши из дикого риса или гречки.

Рецепт их прост: одну треть крупы залить двумя третьими воды и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, пламя убавить и идти заниматься другими делами 15-20 минут. После этого можно садиться за стол. Кашу можно залить молоком, сдобрить маслом или слегка подсластить.

Как приготовить полезный завтрак

Выбор продуктов для завтрака

Можно позавтракать творогом. Хорошо бы добавить в него свежих ягод или фруктов. В твороге содержатся полезные белки и кислоты, которые улучшают работу ЖКТ.

Сытны и вкусны бананы. Благодаря присутствующему в них гормону счастья, серотонину, человек приобретает заряд бодрости на целый день. Бананы также богаты калием, витаминами и пищевыми волокнами. Но ограничить их употребление следует людям, склонным к полноте, так как они очень сладкие.

До недавнего времени считалось, что яйца способствуют выработке вредоносного холестерина, и их в рационе следует ограничивать двумя в неделю. Но современные доктора пришли к выводу, что яйца полезны. Они сытны, богаты витаминами и способствуют похудению. Теперь можно позволить себе съесть с утра два крутых или всмятку яичка.
Не требуют быстрого приготовления бутерброды, желательно, со ржаным хлебом, сыром, рыбой и овощами. Можно делать их из цельнозерновых хлебцев.

Не рекомендуется на завтрак есть жареную, копченую и пересоленую пищу. Не приветствуются сосиски, колбаса, селедка, консервированные овощи. Однако не повредит бутерброд с кусочком шпига или сливочного масла.

Как и яйца, кофе не советовали употреблять с утра. Но затем выяснилось, что чашечка этого напитка безвредна, особенно если он из растворимого продукта или разбавлен молоком. А слухи об отрицательном влиянии кофе на давление и секрецию желудка сильно преувеличены.

Не следует по утрам увлекаться булочками и пирожками, потому что в них много сахара и крахмала. А содержащиеся в них дрожжи вызывают вздутие живота.

Некоторые мужчины не могут обойтись без супа. Но надо помнить, что щи и борщи относятся у тяжелой пище. И если очень хочется, то можно с вечера приготовить овощной, рыбный или куриный бульон, а утром подогреть его и есть с ржаным или цельнозерновым хлебом. Подойдут и самодельные сухарики.

Диетологи советуют за 20 минут до приема пищи выпить стакан воды. Это время пройдет, пока человек приводит себя в порядок.

Как приготовить полезный завтрак

Ответить