Исправление прикуса – ваша идеальная улыбка

Сегодня стоматология и ортодонтия имеют высокий уровень развития, они справляются с любыми челюстными аномалиями. Врачи удаляют различные дефекты зубов, меняют цвет эмали, даже возвращают правильные пропорции лицу, ставя челюсти на место.

Чаще всего к стоматологу-ортодонту обращаются с проблемами неправильного прикуса.

Когда нужно исправлять

Многие считают, что исправление прикуса необходимо только, когда имеются кривые зубы. Это конечно главная причина, но есть и другие:

— выпирающий или маленький подбородок;

— открытый рот;

— наличие выступающих передних зубов и неправильно смыкающихся резцов.

Варианты исправления

Для исправления прикуса у взрослых применяют четыре основных способа.

Брекеты

Это основной метод и самый распространённый. Такие ортодонтические конструкции весьма эффективны и прочны. Состоят из стальной дуги, замочков и других деталей.

Функция брекетов — постепенное воздействие на зубные дуги. Впоследствии они принимают правильное положение. Сроки применения зависят от серьёзности дефекта, который исправляют.

Прикрепляют конструкцию специальным ортодонтическим суперклеем — адгезивом.

С помощью брекетов можно исправить 99% всех зубочелюстных дефектов. Все зубы принимают необходимое положение, и прикус становится правильным.

При всех достоинствах данного метода лечения есть один недостаток — усложнение гигиены полости рта. Чистить зубы необходимо после каждого приёма пищи.Исправление прикуса – ваша идеальная улыбка

Капы

Некоторые пациенты предпочитают носить ортодонтические капы — элайнеры.

Эти конструкции совершенно прозрачные и повторяют форму зубов. Их практически не видно для других, имеют толщину меньше миллиметра, не вызывают дискомфорта при коррекции.

С капами уход за ротовой полостью упрощается, так как они снимаются. Достаточно обычных процедур: ополаскивания и чистки зубов.

К недостаткам относится малая функциональность. Их можно применять только при условии незначительных аномалий зубов.

Хирургическое вмешательство

Когда исправить прикус обычным способом невозможно, применяют хирургические пути. Это может быть сильная деформация зубочелюстной системы или наличие лицевой асимметрии, которая не устраняется брекетами.

Все операции проводятся под общим наркозом. Но после них, процесс коррекции ещё продолжается, ведь они не дают 100% результат. Врач-ортодонт назначает установку брекетов на короткое время.

Хирургическое вмешательство допускается только при достижении 16 лет и без серьёзных заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Лазерное воздействие

Оно не является основным методом, применяется в комплексе с другими способами коррекции.

С его помощью можно предотвратить риск возникновения осложнений во время исправления прикуса. Лазер воздействует на воспалённые места пародонта и способствует их быстрому восстановлению.

Ответить