Как начать правильно питаться: секреты и полезные советы

Правильное питание – это тренд, с помощью которого можно поддерживать стройное тело и подтянутую форму. Изменения в привычный образ жизни следует вводить постепенно. Осилив всего пять этапов перехода на правильное питание, можно прийти к новой жизни. И в этом нет ничего сложного – достаточно лишь отказаться от вредных привычек и сформировать полезные.

«Выбросить» пищевой «мусор» из зоны комфорта

Как перейти на правильное питаниеДля начала, необходимо убрать из привычного рациона, так называемый, «пищевой хлам», а именно:

  1. Сахар и продукты питания, в которых он содержится;
  2. Выпечку и мучные изделия;
  3. Полуфабрикаты и различные виды колбас;
  4. Всевозможные соусы, кетчуп и майонез;
  5. Газированные напитки;
  6. Фастфуд.

Все представленные продукты обладают низкой питательной ценностью. Иными словами, для насыщения нужно съесть большое количество пищи из рассмотренных категорий, что, в свою очередь, автоматически приведёт к появлению жировой прослойки.

Исключить алкогольные напитки

Алкоголь обладает пагубным свойством – он полностью стирает границу между голодом и перееданием. Даже совсем небольшая доза может спровоцировать срыв в рационе питания.

Установить новые «настройки» в рационе питания – раз и навсегда

Какие-либо нарушения в режиме питания нужно полностью исключить. Многие люди начинают питаться правильно, но совсем не понимают смысл в этом. В некоторых случаях подобные меры могут работать в виде лечебных процедур – требуемый показатель в организме налаживается, поэтому можно и закончить. Это и есть главные ошибки понимания правильного питания.

Настроить два режима – потребления воды и приёма продуктов питания

На первой стадии смены привычного рациона подобное нововведение является наиболее сложным. Придётся постоянно следить за временем – употреблять еду в соответствии с сформированным расписанием, пить воду каждый час. И в этом случае многие люди сталкиваются со срывами – попросту из-за своего безответственного отношения, лени и забывчивости.

Научиться разделять белки, жиры и углеводы

Принципы этого правила очень простые:

  1. На завтрак – каша;
  2. На обед – продукты с высоким содержанием белка и углеводов, небольшое количество овощей;
  3. После 16:00 полный отказ от фруктов и быстрых углеводов;
  4. На ужин – мясо рыбы низкой жирности, либо же птица с салатом из овощей.

Если на начальных этапах правильного питания возникают определённые сложности с перестроением рациона, то можно расписать полное меню на весь день, готовить блюда заранее и компоновать еду по контейнерам, в зависимости от времени её потребления.

А что делать, если времени на готовку совсем не хватает? Сервис доставки правильного питания JustFood решит эту проблему. Специалисты составили для вас сбалансированное меню, которое включает полезные завтраки, обеды, ужины и полноценные перекусы!

Если же у Вас возникают какие-либо отклонения от намеченного рациона питания, то ни в коем случае не стоит расстраиваться. Просто начните всё с чистого листа на следующий день. А чтобы облегчить свой путь по изменению рациона питания, можно найти единомышленников – к примеру, в кругу семьи, друзей или знакомых. Достигать поставленные цели вместе эффективнее и веселее!

Ответить