Что такое климакс: симптомы и профилактика?

Климакс – это физиологические изменения в организме женщины, которые связаны со снижением уровня эстрогенов в организме и наступлением менопаузы. Он начинается в возрасте от 45 до 55 лет и длиться на протяжении нескольких лет. Во время климакса у женщин нередко развиваются патологические симптомы: приливы, ночная потливость, изменения настроения и бессонница.Что такое климакс: симптомы и профилактика?

Профилактика тяжелого течения климакса

  1. Физическая активность и здоровый образ жизни

    Важным средством профилактики тяжелого течения климакса является здоровый образ жизни. Регулярные упражнения улучшают настроение и уменьшают стресс. Необходимо заниматься не менее 30 минут в день, 5 раз в неделю. Кроме того, следует употреблять здоровую пищу: овощи, фрукты, злаки и морепродукты.

  2. Заместительная гормональная терапия

    Целью этой терапии является облегчение симптомов климакса. ЗГТ включает в себя прием эстрогенов, которые замещают дефицит гормонов. Однако заместительная терапия показана не каждой женщине, ведь длительный прием гормонов повышает риск развития рака молочной железы.

  3. Альтернативные методы

    Существует несколько альтернативных методов лечения, которые помогают облегчить симптомы климактерического синдрома. Например, отмечается положительно влияние на состояние женщин занятия йогой и акупунктура. Полезно принимать растительные фитоэстрогены на основе красного клевера, а также аминокислоты и биологически активные добавки. Однако перед использованием любых альтернативных методов лечения следует обратиться к врачу.

  4. Поддержка и понимание

    Климакс может быть сложным периодом в жизни женщины, поэтому очень важна поддержка и понимание близких людей. Встречи с друзьями, общение с родственниками и откровенные разговоры с партнером помогут женщине максимально комфортно пережить непростой период в жизни.

  5. Управление стрессом и снижение тревожности

    Хронический стресс значительно усугубляет симптомы климакса. Поэтому важно научиться управлять своим самочувствием и настроением. Могут помочь занятия йогой, медитации или другие способы расслабления, а также важно снизить рабочую нагрузку, находить время для отдыха и занятий любимым делом.Что такое климакс: симптомы и профилактика?

  6. Регулярное обследование у врача

    Во время климакса важно регулярно приходить на осмотр гинеколога и проходить обследования. Врач оценит состояние здоровья, поможет устранить или минимизировать патологические симптомы климактерического периода.

Климакс является сложным периодом в жизни женщины и с ним не следует справляться в одиночку. Ведение здорового образа жизни, использование традиционных и альтернативных методов лечения климактерического синдрома, ежедневная физическая активность и здоровое питание, поддержка близких людей, помогут справиться со стрессом, значительно облегчить жизнь во время климакса.

Ответить