Беседка на дачном участке

Наличие дачного участка или загородного дома дает человеку массу возможностей и идей для благоустройства участка. Возведение беседки – это не только функциональный, но и декоративный элемент. Для большего уюта, можно найти красивую дачную мебель из искусственного ротанга купить которую можно в интернет магазине.

Беседка на дачном участке

Функции беседки.

  1. Сооружение, в котором можно спрятаться от палящего солнца и отдохнуть после работы на грядках, или сделать шашлыки на мангале.
  2. Использование как летней кухни.
  3.  Декоративные беседки становятся украшением участка.
  4.  Использование беседки как игровой площадки. Она должна быть просторной, со множеством сидячих мест для посиделок и чаепития, а также для детских игр.

Многофункциональные могут совмещать в себе и место для отдыха и зону кухни. Такие сооружения обычно могут использоваться в разное время года.

Беседка на дачном участке

Правильное расположение беседки

Выбирая место установки, нужно учитывать некоторые факторы:

  • должна соответствовать и вписываться в ландшафтный дизайн;
  • полное соблюдение строительных и санитарно-гигиенических норм;
  • не должна нарушать правильное зонирование территории.

В некоторых случаях отличным вариантом станет переносная беседка, которую можно перемещать по территории участка.
Самый сложный процесс при возведении беседки это проектирование. В ходе проектирования нужно учитывать назначение сооружения, размеры, площадь и форму участка, ландшафтный дизайн.

Беседка на дачном участке
Материалы для беседки.

  1. Для возведения фундамента используют песок и гидроизоляционные материалы, камень, цемент, бетон, кирпич, арматурную сетку, деревянный брус.
  2. При строительстве каркаса применяют брус в различном виде, вагонку, бревна, различные доски, фанеру, ДВП, металлические конструкции, кирпич.
  3. Для строительства кровли понадобятся такие материалы как рубероид, профлист, поликарбонат, шифер, черепица.

Беседку можно построить как самостоятельно, так и прибегая к помощи специалистов, главное соблюсти все этапы строительства.Конечно, проще всего будет купить уже готовую сборную беседку, выбор которых в настоящее время велик. Для такого строения можно даже не заливать фундамент. Однако самостоятельно построенная беседка прослужит более длительное время.

Советы.

  1. Строительством беседки нужно заниматься в сухую погоду и желательно, чтобы было тепло.
  2. При выборе мебели лучше остановиться на изделиях их пластика, которые в холодное время можно вынести в дом.
  3. Материалы для строительства должны быть качественными и устойчивыми к различным погодным условиям.
  4. Внутри беседки нужно создать уют и комфорт. Этого можно достичь, добавив в интерьер статуэтки, цветы, подушки на стулья и диваны.
  5. Если в планах использовать беседку не только летом, но и зимой, то нужно делать закрытое помещение, чтобы можно было даже в морозы отдохнуть с семьей и друзьями, пожарить шашлыки и выпить горячего чая.

Беседка — это важное дополнение к загородному или дачному дому, где можно отдохнуть и весело провести время. Идей для строительства можно найти огромное множество, нужно только желание и немного фантазии.

Ответить