Причины появления седины волос

Причины появления седины волосКак часто мы задаемся вопросом, почему седеют наши волосы. Бывает внезапно появляется один-другой волосок, а бывает, седеют все сразу.

Почему наши волосы седеют, и может ли стресс вызывать седину?

Долгое время ученые считали, что такое вещество как меланин было виновником седеющих волос. Каждый волосяной фолликул имеет свой собственный вид пигмента индивидуального меланина: эумеланин (темно-коричневый или черный) и феомеланин (блонд, золотистый или рыжий), которые сочетаются между собой в разных пропорциях, создавая определенный цвет волос. С возрастом, выработка меланина замедляется и со временем пропадает совсем. Так появляются сначала серые (седые волосы), которые в последующем становятся белыми.

Однако не все из нас седеют в старости, у многих седина проявляется и в раннем возрасте. С чем связаны подобные изменения?
Совсем недавно, ученые обнаружили, что реальная причина седины – переизбыток в организме перекиси водорода. Исследователи отмечают, что процессы старения напрямую связаны с выработкой перекиси водорода в наших волосяных фолликулах (из-за снижения фермента каталазы).
Видите ли, перекись водорода вырабатывается нашими волосяными фолликулами на протяжении всей нашей жизни. Когда мы молоды, фермент каталазы просто разлагает перекись водорода на воду и кислород. С возрастом, мы теряем часть этого фермента и в результате накапливаем перекись водорода.

По сути, это накопление перекиси водорода отбеливает наши волосы изнутри. Стресс лишь в некоторых случаях является причиной для седины, в остальном седина связана с генетической предрасположенностью.

Таким образом, повлиять на седину невозможно. Она является естественным проявлением природного старения.

Источник статьи: Fashionblogger.ru