Знаменитые дворцы Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург считается мировым лидером по количеству дворцов. На территории этого города расположено почти полсотни крупных и не очень, роскошных и скромных, императорских и княжеских дворцов, каждый из которых по-своему уникален и интересен. В этой статье мы поговорим о нескольких, самых знаменитых дворцах Санкт-Петербурга, в которых стоит побывать каждому гостю города.

1. Зимний дворец. Пожалуй, первый дворец города, его «визитная карточка». Зимний дворец является самым настоящим свидетелем взлётов и провалов великой Российской Империи. На сегодняшний день он является частью музейного комплекса «Государственный Эрмитаж» и доступен для свободного посещения. В стенах дворца расположено огромное количество комнат, наполненных невероятно красивыми произведениями искусства.

Михайловский замок в Санкт-Петербурге2. Михайловский замок. Одним из самых известных культурных мест в Северной столице считается Михайловский замок, который, одновременно, является филиалом известнейшего во многих странах мира Русского музея.

Замок на воде был возведён по задумкам Павла I – здесь же произошла его трагическая гибель. Своё название дворец получил в честь не менее знаменитого храма Архангела Михаила, расположенного на территории.

3. Шереметьевский дворец. Название этого дворца произошло от имени известного семейства Шереметьевых. На протяжении пяти поколений представители этого родства являлись владельцами роскошного здания и проживали в его стенах. В настоящее время в залах дворца находятся два музея – Музыки и Анны Ахматовой. Именно в Шереметьевском дворце хранится великая скрипка Глинки, большая коллекция флейт Александра I и другие, не менее интересные исторические артефакты.

4. Летний дворец Петра Первого. Ничем не примечательный филиал Русского музея, который на протяжении определённого периода времени считался одним из самых любимых мест Петра Великого. Практически 13 лет император каждое лето проводил время в своей скромной резиденции, расположенной в Летнем саду.

В силу того, что Летний дворец долгое время не эксплуатировался по назначению, для сохранения его первозданного вида не потребовались какие-либо глобальные реконструкции – фасады, облицовка и внутреннее убранство здания идеально сохранилось до наших дней.

5. Екатерининский дворец. Дворец, на строительство которого ушло практически 45 лет. Стены этого величественного сооружения хранят в себе огромное количество историй, мифов и легенд. Во времена войны из-за многочисленных бомбёжек от дворца остались лишь руины, но благодаря длительной и грамотной реконструкции, властям Санкт-Петербурга удалось вернуть роскошный вид исторически значимого архитектурного сооружения.

6. Большой дворец. Полноценный парково-фонтанный комплекс, в который каждый год приезжает огромное количество туристов с разных городов и стран. Большой дворец находится на побережье живописного Финского залива. Здесь можно посмотреть на старинную архитектуру, посетить огромные залы, побывать в удивительной часовне, в стенах которой проходили многочисленные венчания правителей страны. А после ознакомления с историей можно неспешно прогуляться по огромной парковой территории.

Ответить