Новостройка или вторичка: что лучше купить?

При выборе новой квартиры необходимо решить, на какие предложения лучше обращать внимание – на первичном или вторичном рынке. У обоих вариантов есть как плюсы, так и минусы, поэтому важно исходить из того, что актуально именно для вас.

Причины купить квартиру в новостройке

У квартиры в новостройке есть много плюсов – например:

  • Элитные новостройкиЕсли покупать жилье на этапе «котлована» (или пока строятся только первые этажи), то можно хорошо сэкономить – по сравнению с квартирой, которая приобретена в уже построенном доме. К тому же в целях привлечения клиентов застройщики предлагают для покупателей много выходных акций и рассрочек, сертификатов на оплату части ремонтных работ и т. д.
  • Покупка жилья в новостройке – это много предложений по планировке, например, как в ЖК «Сказочный лес». Вы сами выбираете, в какую сторону выходят окна, на каком этаже вы хотели бы жить, как именно планируете организовать пространство в своей квартире. Если вы суеверный человек, то можете даже выбрать номер квартиры, который будет для вас комфортным.
  • Одновременно с жилыми домами застройщики возводят жилые комплексы с просторными парковками, рассчитанными на всех жильцов. Также многоквартирные дома окружены детскими и спортивными площадками, а иногда – и зонами для выгула домашних питомцев. Магазины, салоны красоты, стоматологические клиники, кафе – все это также находится в шаговой доступности. Также застройщики уделяют особое внимание социальной инфраструктуре: детские сады, школы, остановки общественного транспорта.
  • Покупая квартиру в новостройке, вы становитесь ее первым собственником. У такого жилья не было предыдущих владельцев, а значит, оно абсолютно чистое с юридической точки зрения. Продавец – застройщик (девелопер). Банки не проверяют такие квартиры, поскольку у них не было других собственников и незаконных перепланировок – и получить ипотеку на жилье в новостройке можно будет гораздо легче и быстрее.
  • В новостройке нет необходимости менять проводку, трубы и окна, проводить демонтаж старых отделочных материалов. Достаточно начать чистовую отделку, реализовывая все свои дизайнерские идеи.
  • Покупатели жилья в новостройке приблизительно равны друг другу по доходам и социальному статусу, а значит, соседство будет комфортным. Многие соседи еще до сдачи объекта в эксплуатацию создают чаты в мессенджерах, чтобы познакомиться и совместно решать какие-либо вопросы.

Из минусов – ожидание срока сдачи объекта в эксплуатацию, отсутствие развитой инфраструктуры на первых порах, риск недостроя, а также шум от ремонтных работ в первые несколько лет.

Причины купить квартиру на вторичном рынке

Основная причина – сразу после заключения сделки и проведения расчетов вы сможете въехать в новое жилье. К тому же многие продавцы оставляют покупателям свою мебель и бытовую технику, электронику – в этом случае вам не придется тратиться на эти и другие вещи. Также вы сможете сразу прописаться в новой квартире.

Еще на этапе поиска жилья вы сможете оценить имеющуюся инфраструктуру, а не довольствоваться обещаниями застройщика.

Конечно, есть и минусы – например, необходимость поверить юридическую чистоту квартиры, ветхое состояние дома, риск столкнуться с нежелательным соседством.

Ответить