Сбор клубники

Чтобы насладиться урожаем, важно не только его вырастить, но и правильно собрать. Это обстоятельство особенно важно для любимой всеми клубники. Чтобы сочные и красивые ягоды на грядке не оказались раскисшим желе в тарелке, требуется соблюдение некоторых простых правил. Ягоды, подлежащие сбору не должны иметь зеленых вкраплений, и должны быть достаточно твердыми. Поэтому рекомендуется делать сбор ягод раз в день при массовом созревании, и раз в два дня в другое время.

Сам процесс сбора так же важен. Вооружившись острым предметом, ягоды аккуратно срезаются вместе с плодоножкой. При этом требуется запастись несколькими тарами, сортируя урожай в момент сбора, избегая лишнего перебирания. При складывании ягод нельзя допускать количество слоев больше трех. В таре обязательно должны присутствовать отверстия для проветривания. Мыть ягоды до момента подачи для употребления не рекомендуется. Если требуется убрать грязь, то следует для этого использовать мягкую кисть. Собирать нужно сухую ягоду, сразу после дождя или полива, это делать нельзя.

За собранным урожаем нужно присматривать, и, своевременно, убирать размякшие и подгнивающие ягоды. В противном случае плесень испортит весь урожай.

Если придерживаться изложенных выше правил, ароматные ягоды клубники окажутся на обеденном столе сохранив все свои полезные свойства, внешний вид и аромат.

Уход за клубникой начинается с посадки. Нужно соблюсти несколько вещей: подобрать максимально подходящий участок в своем саду или на огороде, постараться посадить в нужные сроки и правильно расположить грядки. Секретов есть, но их мало, так как чаще всего все сорта клубники размножаются усами. Усы – это уже и есть новые кустики для посадки. Узнать больше о садоводстве, посадке клубники или других садовых ягод и кустов можно на сайте https://bogatyjurozhaj.ru/
ПРИ ПОКУПКЕ САЖЕНЦА обращайте внимание на его сердцевину. Если она большая, мощная, раскидистая, то и сам куст будет хорошим и крепким. Очень вероятно, такое растение обрадует хорошими урожаями ближайшие несколько лет, а потом может быть успешно размножено пущенными усами.
Лучшее профилактическое мероприятие от болезней и вредителей клубники — умеренное расположение кустиков. Не сажаем клубнику густо. Обязательна убираем ненужные усы.. Каждый кустик должен получать свою порцию проветривания и солнечного света.

Сбор клубники

Сбор клубники

Сбор клубники

Ответить