Развивающие игры для детей до года: советы родителям

Чтобы помочь малышам как можно быстрее познать этот мир, адаптироваться в человеческом обществе, и способствовать раннему развитию детей рекомендуется проведение развивающих игр с ребенком, уже начиная с первых дней после рождения.

Воспитание ребенка до года — очень ответственный этап в формировании личности маленького человека. Не думайте, что новорожденный еще ничего не понимает, что он слишком мал для начала процесса воспитания.

Процесс воспитания ребенка до года должен начинаться, прежде всего, с общения. Разговаривайте с ребенком, комментируйте ваши действия, пойте песенки, рассказывайте стишки и прибаутки, обнимайте и целуйте вашего малыша и тогда он будет чувствовать себя любимым, а значит, вырастет уверенным и успешным в жизни человеком.

Развивающие игры для детей до года: советы родителям

Благодаря процессу общения формируются необходимые предпосылки для развития речи ребенка до года. К ним можно отнести особенности речевого дыхания, произношение различных звуков, речевое подражание и понимание смысла произносимых слов. Если вы занимаетесь развитием речи ребенка до года, то уже на втором году жизни его речь будет становиться все более многословной и осмысленной.

В воспитании ребенка до года важная роль отводится применению различных контрастных игрушек для развития всех органов чувств малыша. Такие дети, как правило, имеют лучшие показатели физического и умственного развития по сравнению с детьми, у которых не было возможности играть с разными вариантами игрушек.

Зрение новорожденного ребенка формируется в процессе всего первого года жизни, но уже в первые месяцы после своего рождения малыш различает контрастные цвета. Вы можете способствовать развитию этого важного органа чувств, показывая ребенку яркие предметы и игрушки различных цветов.

Развивающие игры для детей до года: советы родителям

Раннему развитию детей до года будет помогать знакомство ребенка с предметами, изготовленными из разнообразных материалов: дерево, ткань, железо, пух, лед, бумага, вода и др. Старайтесь подбирать игрушки из разных видов ткани, они будут повышать его любопытство, внимание и память. Пусть игрушек будет немного, но они будут качественными и безопасными, чтобы не навредить здоровью и развитию вашего ребенка. Огромный выбор игрушек для детей постарше и малышей вы найдете на сайте https://ural.toys/catalog/146/.

При использовании игрушек для раннего развития детей в их составе не должно быть мелких частей для исключения малейшей вероятности нанесения травмы малышу.

В процессе проведения занятий с ребенком помните, что они должны приносить удовольствие всем участникам этого увлекательного процесса, не переутомляйте ребенка, чтобы сохранить его интерес и не навредить дальнейшему развитию маленького человечка.

Ответить