Можно ли подать на развод онлайн?

Можно ли подать на развод онлайн?

Если когда-то для расторжения брака приходилось лично приходить в отдел бракосочетания или же судебные органы, то в современном мире ситуация кардинально изменилась. Все дело в том, что сегодня существует уникальная возможность подать на развод онлайн, за счет чего существенно экономится время и нервы, ведь заявителю не приходится посещать специализированные органы для подачи заявления.

Как известно, в нашей стране расторгнуть брак можно двумя способами. В этом случае приходится говорить об обращении в ЗАГС или же суд. Здесь зависит непосредственно от вытекающих обстоятельств

Если же муж и жена дает свое согласие на развод, и при этом в их семье нет несовершеннолетних детей, тогда можно смело подавать заявление на расторжение брака в ЗАГС в онлайн режиме. Сделать это можно при посещении специализированного сервиса от Министерства юстиции.

Для того, чтобы заявление было принято на рассмотрение, потребуется предварительно пройти регистрацию, что в свою очередь говорит о необходимости наличии персонального электронного почтового ящика. Таким образом, будет создан личный кабинет, в котором можно сформировать заявление для его дальнейшей подачи.

Однако вместе с этим следует отметить, что ровно через месяц супруги должны будут явиться в ЗАГС лично. Кроме этого необходимо соблюдать все правила составления заявления, которые прописаны на специализированных ресурсах. Также здесь важно владеть цифровой подписью, которая сможет заверить заявление на развод.

Когда в семье существуют определенные разногласия, и имеются малолетние дети, здесь единственным способом получить развод, является обращение в суд. Сделать это можно также в электронном режиме, не выходя за пределы собственного дома.

На самом деле к оформлению судебного иска выдвигаются несколько иные требования, с которыми крайне важно ознакомиться заранее. Только лишь в этом случае существует возможность того, что иск будет принят на рассмотрение с первого раза.

Кроме всего прочего хочется сказать, что вместе с заявлением о разводе посредством посещения специального портала, заявитель также имеет возможность разрешить и другие сопутствующие вопросы, связанные с разделом совместно нажитого имущества, местом проживания детей и взысканием денежной помощи на их содержание.

При этом независимо от того, каким способом вы будете обращаться в суд, лично или же онлайн, потребуется в обязательном порядке прикрепить квитанцию об оплате судебного сбора. Надеемся, наша сегодняшняя статья помогла вам найти ответы на интересующие вопросы.

Можно ли подать на развод онлайн?

Ответить