Методы изготовления графических отпечатков на стекле

Что это такое и как создается графика на стекле?

Графика на стекле — это просто цветные изображения, напечатанные непосредственно на стеклянном листе, например: трек пластинка на стекле. Хотя они привлекают внимание в основном благодаря своему внешнему виду, они находят множество практических применений в интерьерах. Чаще всего стеклянные панели с графикой используются при отделке кухонь, где они защищают стены от загрязнений. Стеклянная панель на стене устойчива к влаге и легко моется, поэтому она идеально подходит для кухонь. Графика на закаленном стекле может также успешно защитить стену возле кухни.

Однако графика на стекле очень часто появляется и в других пространствах. Они используются для стеклянных дверей, фасадов шкафов и буфетов и даже картин. Как они создаются и есть ли какие-то ограничения в выборе мотивов?

Возможность услуги уф-печати на стекле появилась благодаря современным технологиям печати, лучшей из которых является УФ-метод. Когда речь идет о дизайне, перенесенном на стекло, единственным ограничением является размер, который должен быть адаптирован к размеру стекла. Клиенты могут выбрать графику, предоставленную стекольщиком, но они также могут заказать стекло с собственной фотографией. Единственным требованием является предоставление графического файла в достаточно высоком разрешении и в размерах, соответствующих формату стекла.

Методы изготовления графических отпечатков на стекле

 

Методы изготовления графических отпечатков на стекле

Немного истории

Стекло — один из древнейших материалов, который человек использовал для создания инструментов, а также украшений. На протяжении веков из него изготавливали посуду, зеркала и оконные стекла. Декоративное стекло может принимать форму украшений, статуэток и различных безделушек. Год от года появляются все новые и новые области применения этого прекрасного материала, а также новые способы его обработки и отделки.

Знаете ли вы, что зеркала делают из стекла с начала нашей эры? Первыми изобретателями технологии стеклянных зеркал были римляне (1 век н.э.), позже, независимо от них, стеклянные зеркала стали изготавливать и испанские мусульмане.

Эффект оптического зеркала на стеклянной панели достигается путем покрытия ее с одной стороны слоем металла, например, свинца или серебра. На протяжении всей истории совершенствовалась технология изготовления зеркал, одновременно изучались сложные свойства стекла и разрабатывались дальнейшие методы модификации его производства, например, путем окрашивания массы или росписи (лакобельное стекло).

Различные способы использования стекла в интерьере

В повседневной жизни мы не осознаем, сколько стекла находится в окружающей нас среде. Из этого природного материала часто делают стекло в часах и картинных рамах, абажуры ламп, душевые кабины и даже перила лестниц. Разнообразие способов использования стекла в повседневной жизни обусловлено, помимо прочего, его способностью придавать различные формы и цвета, а также его естественной красотой.

Люди, которые ценят красоту стекла и сознательно ищут элементы интерьера из него, имеют в своем распоряжении множество вариантов. Большинство из них мы уже упоминали выше, говоря о декорациях и зеркалах. В последние годы все более популярным становится еще одно решение, а именно графика на стекле.

 

Ответить