Какие бывают перила для лестниц?

Перила — неотъемлемый элемент конструкции  любых лестниц, перила являются ограждающим приспособлением для безопасного использования лестничных маршей. Перила для лестницы делают спуск и подъем оптимально комфортным, одновременно перила являются стильным элементом интерьера лестниц.

Какие бывают перила для лестниц?

Разновидности лестничных перил

Поручни   перил располагают на высоте  не менее 90 см от нижнего уровня ступеней лестницы (максимальная высота -110см): ограждения должны быть непрерывными, безопасными для людей всех возрастов и выдерживать предусмотренную строительными нормами нагрузку на элемент лестниц.

В комплектацию перил входят вертикальные элементы конструкции лестничных маршей (балясины) и  горизонтальные поручни, за которые при передвижении по лестнице держатся рукой. Основные элементы перил — это балясины (опора), заполнитель ограждений (материалы между балясинами), поручни.

Сегодня на рынке предлагаются разнообразные формы и материалы для устройства перил:

  •  традиционно из дерева;
  •  из металла;
  •  из пластмассы;
  •  камня;
  •  из стекла;
  •  комбинированные варианты.

Перила могут быть изготовлены как из одного материала, так и сразу из нескольких. Металл, дерево, ПВХ, камень можно комбинировать между собой с учетом выгодных преимуществ каждого материала.

Кроме обеспечения удобства, перила выполняют важную дизайнерскую функцию: они могут крепиться на ступеньках или монтироваться в стену. Изготавливают эти лестничные элементы разнообразных форм- прямых  конструкций или самых замысловатых, с резьбой или без нее, ригельными.

Элементы ограждения лестниц и оформления проемов могут комбинироваться, создавая стильные и эффектные сочетания.

На сегодняшний день производители предлагают как разборные, так и готовые неразборные модели элементов лестничного марша. Чаще выполняют изготовление лестниц  и их элементов на заказ под индивидуальные предпочтения заказчиков по материалами дизайну лестничного пролета с последующим монтажом его  профессионалами.

Для детских учреждений и других помещений, где находятся дети — имеются повышенные требования и нормативы обустройства лестниц и перил, требования по безопасному подбору материалов всех элементов и защиты детей от риска падения.

Ответить