Как влияет мода на поведение людей?

модаЧеловек — существо индивидуальное. Его стремление быть неповторимым проявляется во всём: манере говорить, одеваться, в стиле причёски. Но в тоже время ему хочется быть «своим» в социуме.

Поэтому, многие подражают известным людям и следуют модным тенденциям. Как влияет мода на поведение людей?

В каждом человеке есть небольшая зависимость от моды. Даже, если он утверждает, что не следует ей. Фактически моду можно назвать современной религией.

Разумное следование моде положительно отражается на поведении человека. Слепое же подражание моде сказывается негативно. Например, стандарты стройных моделей с подиумов заставляют девушек применять опасные способы похудения. А женщины тратят большие деньги и рискуют здоровьем, делая пластические операции.

Особое влияние мода оказывает на молодых. Следование моде с фанатизмом формирует у них потребительское поведение по отношению к жизни и к родным. Зачастую молодёжь использует одежду, как опознавательный знак, который показывает принадлежность к какой-то группе. Это очень «уравнивает», делая их «на одно лицо».

И всё же мода хорошо влияет на человека. Без увлечения модой жизнь не такая интересная. Модно одетый человек чувствует себя уверенно и удовлетворённо. Стиль одежды также может влиять на манеру поведения. Например, в женственном романтичном платье, девушка двигается более плавно, чем в джинсовой одежде.

Восприимчивость к моде зависит от характера человека и его самостоятельности. Лучше развивать свой вкус, сверяясь с модными тенденциями… и быть собой!

Автор: Олеся Грушевская

Источник статьи: Style-and-Fashion