Как подготовиться к ОГЭ по биологии: пошаговый план и способы подготовки

ОГЭ по биологии является довольно трудным экзаменом. Особенно для тех, кто планирует сдать его на высокие баллы. И будет полезным дать несколько проверенных рекомендаций по эффективной подготовке к этому предмету.

Информация об ОГЭ по биологии

Экзамен по биологии для выпускников 9-классов состоит из 29 заданий, разделенных на базовые, повышенного и высокого уровня сложности. Продолжительность экзамена составляет 3 часа.

В процессе испытаний необходимо будет выполнить тестовые задания (выбрать один или несколько представленных вариантов), определить правильную последовательность или наличие соответствия, вписать слово в виде ответа, решить задачу и произвести анализ в виде развернутого ответа.

Основные требования к знаниям по биологии

Нужно знать и владеть основными методами биологических исследований. Иметь понимание вопросов строения клеток, особенностей их функционирования. Знать классификацию (подробно) растений и животных.

Разбираться в вопросах эволюции природы, знать классические и современные теории. Знать вопросы анатомии и физиологии человеческого организма. Иметь понимание экологической теории и ее проблематики.

Как готовиться к ОГЭ по биологии?

Курсы по подготовке к ЕГЭ по математикеДля начала необходимо определиться со способом подготовки: самостоятельно, на курсах или с репетитором. Идеальным вариантом является их комбинирование. Здесь все зависит от базового уровня знаний, сроков подготовки и целевых показателей.

Следующий шаг – составление подробного плана подготовки. От его полноты будет зависеть скорость работы, системность получаемых знаний и конечный результат. В план надо включить все темы из учебника, наиболее сложные вопросы (для подробного рассмотрения) и график регулярного повторения пройденного материала.

Затем нужно собрать информационные источники. Базу должны составлять школьные учебники по биологии за 7-9 классы. Дополнительно нужно приобрести, как минимум, по одному пособию и справочнику для сдачи ОГЭ по биологии. Обязательно должен быть дополнительный справочник, составленный в виде рисунков, картинок и атласов.

Подготовку по биологии необходимо проводить последовательно (не прыгая с темы на тему) и регулярно (здесь важна не только интенсивность занятий). После изучения теории, обязательно отвечайте на представленные вопросы по теме, решайте задания.

Отдельное внимание при подготовке к ОГЭ по биологии необходимо уделить заучиванию терминологии. Биология – это не тот предмет, где будет достаточно «понимания смысла вопросов». Основные определения нужно выписывать и заучивать до автоматизма в ответе.

Как ускорить процесс подготовки к ОГЭ по биологии?

Необходимо подробно изучить информацию о процедуре предстоящего экзамена, сложности и структуре заданий (они могут меняться, поэтому следует уточнять у учителей и на сайте ФИПИ). Обязательно проходить пробное тестирование и проверку знаний на базе вопросов прошлых лет.

Ответить