Как использовать развивашки?

Многие магазины детских игрушек покупают развивашки оптом. Это различные инструменты для обучения в игровой форме. Их можно использовать с первых недель жизни малыша, ведь, появившись на свет, он сразу начинает изучать мир, и в этом ему требуется помощь родителей. Именно они дадут самые необходимые для жизни знания. Часто при этом используются специальные инструменты. С ними обучение будет более эффективным.

Виды

Развивашки — это различные инструменты для раннего развития детей. Они способствуют улучшению различных навыков:

  • мелкая моторика;
  • логическое мышление;
  • пространственное воображение.

Сейчас можно приобрести конструктор, головоломку, бизиборд, книжку и многое другое. Есть инструменты, предназначенные для новорождённых и школьников. Первые учатся управлять своим телом, приобретают звуковой и тактильный опыт. Им необходимы погремушки, мягкие игрушки, сшитые из тканей с разной фактурой. Развивашки для школьников — это различные книги и сложные конструкторы с большим количеством мелких деталей. Уже в 5–7 лет человек может самостоятельно придумать интересную игру и построить для неё декорации из подручных материалов. Всё это способствует развитию творческих навыков.

Критерии выбора

Подбирая развивашки, родители должны ответить на три вопроса:

  • Что интересно ребёнку?
  • Каких навыков ему не хватает?
  • С какими игрушками он сможет играть?

Как использовать развивашки?Уже в три года можно понять интересы малыша. Будущий архитектор или инженер будет строить высокие сооружения из подручных средств, а медик попытается копировать действия врача, к которому он ходил. Очень важно подобрать развивашки в соответствии с пристрастиями своего чада. Важно учесть не только таланты ребёнка, но и его интересы. Кому-то понравится конструктор с изображением машин, а другому понравятся изображения известных героев мультфильмов.

Детям всегда нравится делать то, что у них получается лучше всего. Но если родители будут покупать развивашки одного типа, то чадо может недополучить какие-то знания. Важно подбирать игрушки разных типов и не просто давать их малышу, а учить его правильно с ними обращаться и получать знания. Необходимо научить юного человека самостоятельно играть. Это важно для развития самостоятельности и критического мышления.

Подбирать развивашки необходимо в соответствии с возрастом ребёнка. Важно, чтобы он мог играть с новым интересным конструктором или пазлом. При этом ему должно быть интересно. Сейчас производители указывают рекомендованный возраст для использования каждой игрушки, поэтому родителям несложно делать выбор.

Покупая развивашки для старшего ребенка, необходимо подумать о безопасности младшего. Возможно, придётся отказаться от мелких игрушек и конструктора с небольшими деталями, ведь чадо 5–7 лет сможет с ними играть, а младший братик или сестричка с большой вероятностью проглотит детали.

Ответить