Дерматит. Сущность, особенности, лечение

Кожный дерматит, это реакция организма на действие внешних и внутренних раздражителей. Патология включает большое количество заболеваний кожи, поэтому лечение будет зависеть от вида дерматита и его проявления.

Точный диагноз может быть установлен специалистом после комплексного обследования, поэтому с первыми признаками болезни следует записаться на прием к дерматологу. Врач предложит пациенту: медикаментозное лечение, физиотерапию, лечение в домашних условиях народными способами и другое после консультации и диагностики.

Особенности кожного дерматита

Воспаление кожного покрова начинается в результате ответной реакции организма человека на действие химических, биологических и физических раздражителей. Дерматит делится на две большие группы:

— контактного типа;

— токсидермического типа.

В первом случае раздражитель напрямую контактирует с поверхностью кожного покрова. Во втором сыпь выступает в результате ответной реакции внутренних органов человека при появлении раздражителя.

Все дерматиты можно классифицировать на типы:

— простой;

— аллергический;

— себорейный;

— экзема и крапивница;

— атопический.

По стадии болезнь бывает:

— Острый период дерматита, это мгновенная реакция тела человека на действие раздражающего фактора. Стадия заканчивается вместе с устранением причины.

— Подострая стадия сопровождается корковым и чешуйчатым высыпанием.

— Хроническая стадия может продолжаться длительное время, если раздражитель постоянно воздействует на кожу.

Определить болезнь можно по первым симптомам:

— Бляшки и отеки в течение острого периода.

— Трещины и корки на второй стадии.

— Постоянная краснота, зуд, жжение, повышение температуры в месте локализации воспалительного процесса.

Лечение дерматита

Каждый вид дерматита необходимо лечить особенным методом. Все медикаментозные препараты можно принимать только по назначению специалистом. Курс и дозировка подбираются индивидуально для пациента.

Конечно, чтобы вылечить дерматит необходимо устранить причину болезни. При атопическом виде родителям важно исключить из рациона питания ребенка продукты, вызывающие аллергию.

При лечении кожного вида помогает применение мазей и кремов, которые могут быть разного состава. Это зависит от стадии протекания болезни и наличия патогенной микрофлоры.

Антигистаминные препараты уменьшают зуд, гормональные средства устраняют воспаление, антимикотические препараты назначают в целях борьбы с грибком.

Чтобы болезнь не приобрела хроническую форму, важно обратиться за врачебной помощью к специалисту — запишитесь на прием дерматолога в хороший медицинский центр.

Ответить