Что представляет собой перманентная краска для волос?

Чтобы изменить цвет волос на длительный срок, потребуется приобрести перманентную краску для волос. Ее синоним – стойкая краска, он более привычен обычным покупательницам. Мастера по окрашиванию обычно используют официальное название для всех красителей, которые оказывают влияние на естественный пигмент волос. В результате природный оттенок вытесняется, его место занимает тот цвет перманентной краски, который выбрала покупательница для смены своего имиджа.

Особенности перманентных красок

Все перманентные краски обеспечивают длительное окрашивание. После их применения естественным образом смыть цвет волос до того, что был до применения красителя, не получится. Потому что в составе краски есть аммиак и стойкие оттеночные элементы. Они глубоко воздействуют на волосы, вытесняя изнутри естественные пигменты, которые находились там до окрашивания. Поэтому даже после нескольких смывок с помощью шампуня стойкая краска на волосах останется. Хотя ее оттенок будет уже не таким ярким, каким он был сразу после окрашивания.Что представляет собой перманентная краска для волос?

Краска для длительной смены цвета волос бывает аммиачной и безаммиачной. Во втором случае говорят о полуперманентных красках. Они тоже обеспечивают длительный насыщенный оттенок, но меньше вредят волосам. Вдобавок удалить остатки таких красителей будет проще.

Принципы работы перманентных красок

Понять, как работает перманентная краска на волосах, можно на примере опыта с окислением. В составе набора для окрашивания всегда есть баночка с окислителем и красящим пигментом. Они смешиваются между собой и наносятся на сухие и/или влажные волосы.

Далее происходит перманентная краска для волос. Аммиак в составе стойкой краски реагирует на окислитель. Происходит небольшое разбухание волоса, что приводит к его раскрытию с выводом находящегося внутри пигмента. Его заменяет собой красящее вещество, которое находится в баночке с наведенным составом для окрашивания. В результате внутри волоса остается новый пигмент, а связь со старым естественным образом нарушается.Что представляет собой перманентная краска для волос?

В полуперманентных красках аммиака заменен этаноламином. Он выполняет ту функцию, но не так агрессивно воздействует на волосы. При этом стойкость окрашивания заметно снижается.

Уход после аммиачных красок

Если хочется сохранить длительный цвет как можно дольше, лучше покупать перманентную краску. Но после окрашивания стоит позаботиться о защите цвета. Понадобится специальный шампунь, бальзам и маска для окрашенных волос. Они сохранят глубину цвета и блеск, а также защитят волосы от сильных повреждений.

Ответить