Японские блюда: ключевые компоненты

Японская кулинария вполне заслуженно считается оригинальной, незамысловатой в приготовлении, но сложной в понимании. Интерес и пристрастие к японским блюдам не иссякает на протяжении многих столетий, что вызвано ореолом загадочности, окружающим эту уникальную страну. роллы стали настолько популярны, что нет человека, кто их не пробовал. Заказать роллы в Казани можно во многих местах, но нужно обязательно следить за качеством приготовления. Заказывайте только в проверенных ресторанах и фуд кортах.

История и современность

Понять японскую кухню трудно без тесного знакомства с историей и культурой этого уникального народа. На протяжении веков складывалось особое отношение жителей страны к продуктам питания и пище — трепетное, уважительное и благодарственное.

И по сей день японцы крайне серьезно относятся к приему трапезы, которая представляет собой целый ритуал с установленными традициями, обычаями и строгими требованиями.

Приготовление даже самого простого блюда — многостадийный процесс, где каждый этап выполняется неторопливо, сдержанно, со скрытым смыслом.

Огромная роль отводится правильному выбору ингредиентов, от которых зависят вкусовые и полезные свойства блюда. Предпочтение отдается натуральным продуктам, являющимся источником силы и здоровья.

Основные ингредиенты

Традиционным продуктом питания в японской культуре является рис, пользующийся особым уважением и почетом у жителей страны.

Отварной или приготовленный на пару рис присутствует ежедневно на столе у каждого японца, будучи основным или вспомогательным ингредиентом практически во всех блюдах: супах, соусах, напитках, салатах и даже десертах.

При этом используются особые сорта этого злака, обладающие повышенной клейкостью.

Второй немаловажный компонент — морепродукты, куда включены не только рыба, моллюски, но и водоросли, из которых готовят жидкие блюда, а также популярные во многих странах суши и роллы.

Нередко рыба употребляется в сыром виде, поскольку в таком состоянии считается максимально полезной, будучи источником минералов и белков, необходимых для активной мозговой деятельности.

Правила приема пищи

Одним из важных элементов японской кухни выступает правильная сервировка стола, куда входит грамотная подача блюд в специальной посуде, исходя из целесообразности и эстетической ценности.

Согласно этикету, при сервировке происходит последовательная смена посуды круглой и квадратной формы. Нередко используется посуда с внутренними перегородками для подачи блюд, которые не рекомендуется смешивать.

Как правило, все виды посуды отличаются легкостью, удобной эргономичной формой, способностью сохранять температуру поданной пищи и компактно размещаться даже на небольшом столе.

Особое внимание уделяется правилам этикета во время приема пищи, что способствует не только эстетичности всего процесса, но и моральному удовлетворению от поданных блюд.

Ответить