В каких продуктах содержится белок и углеводы?

В каких продуктах содержится белок и углеводы

Давно известная истина «ты то, что ты ешь» в 21 веке приобретает совершенно другой подтекст.

Сегодня правильное питание, скорее исключение, нежели правило. Стремясь как можно эффективнее организовать свое время, мы постоянно забываем о нормальном питании, благодаря чему серьезно ставим под удар свое здоровье.

Нелегкий жизненный опыт доказывает, что еда из фастфуда только закрепляет стрессовую ситуацию для нашего организма, в результате чего снижается иммунитет организма.

Последние исследования доказывают, что рацион современного человека на 80% должен состоять из овощей и фруктов, немаловажным фактором является и потребление воды – от 1,5 до 2-х литров в сутки (в зависимости от массы тела).

Сегодня мы бы хотели поговорить о том, насколько важны белки и углеводы для человеческого организма, а также определить суточную норму для человека.

В каких продуктах содержится белок и углеводы?

Белки  очень важны для человеческого питания, они позволяют синтезировать аминокислоты, влияют на ряд биохимических реакций, которые важны для нашего иммунитета и обмена веществ.

По сути, белок, это неотъемлемый элемент человеческого организма, нехватка белка сразу же видна на состоянии волос, ногтей, кожи.

Где содержится белок?

Одним из самых ценных источников белка являются соевые бобы. Кроме этого, в сое содержится такое полезное вещество как молибден, которое улучшает работу мозга и память. Бобы богаты на железо, а значит, потребляя этот продукт, мы выигрываем вдвойне.

Кроме этого, продукты, в которых отмечено высокое содержание белка, это: мясо, рыба, молоко, птица, орехи, грибы и др.

Суточная норма белка для человека  (возраст от 20-40 лет) составляет:

  • Для мужчин – 100-110 гр.
  • Для женщин – 80 гр.
  • Для беременных женщин – 100-110 гр.
  • Для спортсменов – 110 гр.

Углеводы наш основной источник энергии, в частности более 50% энергии организм получает за счет углеводов.

Источником углеводов в чистом виде является сахар. Кроме этого углеводы содержатся в хлебе,  макаронах, картофеле, сладостях.

Интересно, что картофель является важным источником клетчатки, которая, в свою очередь, позволяет выводить из организма холестерин!

Суточная норма углеводов  для человека  (возраст от 20-40 лет) составляет:

  • Для мужчин – 550 гр.
  • Для женщин – 400 гр.
  • Для беременных женщин – 440 гр.
  • Для спортсменов – 605 гр.
  • В зависимости от физических нагрузок суточная норма может возрастать до 800 гр. в день.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Ответить