Кофейная косметика или что можно сделать из кофе

Традиционно кофе – это напиток, отлично бодрящий дух и тонизирующий тело, но ,оказывается, его можно и даже нужно использовать в косметических целях.

Полезные свойства кофейных зерен уже давно подтверждены косметологами. В их состав входят полезные минералы, фруктовые и органические кислоты, железо, калий, магний, линолевую кислоту. Кстати, последняя имеет антибактериальные свойства и защищает кожу от солнечного излучения.

что можно сделать из кофе

Но самое главное, что содержится в кофейных зернах – это, конечно же, кофеин, который стимулирует все процессы жизнедеятельности и улучшает циркуляцию крови. Благодаря этому, в состав многих средств против целлюлита входит кофеин.

В домашних условиях на основе кофе можно сделать множество различных средств по уходу за кожей лица и тела.

1. «Кофейный лед».

Заварить крепкий кофе, остудить его и заморозить в виде кубиков. Этими кубиками протирать кожу лица по утрам. Такой импровизированный лосьон очень хорошо тонизирует и освежает.

2. Эффект загара можно придать, если просто протирать лицо ватным диском, смоченным в крепком кофе.

3. На основе кофе можно сделать освежающую маску для лица. Для этого развести одну столовую ложку ржаной муки в двух столовых ложках крепкого кофе, добавить один желток и перемешать. Наносить маску перед сном на 15-20 минут, а после смыть теплой водой.

4. Отличный скраб для лица получается, если смешать столовую ложку молотого кофе и две столовых ложки сметаны. Легкими движениями втирать скраб в кожу лица в течение 5-7 минут, потом смыть его водой.

5. А для борьбы с целлюлитом нужно втирать теплую кофейную гущу в проблемные места. После этого обернуть эти участки пищевой пленкой и оставить для воздействия на 20-25 минут. Смыть водой. Делать процедуру нужно не чаще двух раз в неделю, чтобы не повредить кожу, а чтобы усилить эффект, можно воспользоваться массажером.

6. Кофе оказывает благоприятное влияние не только на кожу, но и на волосы. Чтобы вернуть волосам утраченный блеск, нужно к двум столовым ложка теплой воды добавить одну столовую ложку рома, два желтка, одну чайную ложечку молотого кофе и оду же чайную ложечку растительного или оливкового масла.

Такую маску нужно нанести на всю длину волос и оставить на 5-7 минут. После этого тщательно промыть волосы с применением шампуня.

Эти простые рецепты красоты помогут в нелегкой борьбе с недостатками, вернут уверенность в себе и подарят отличное настроение.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Ответить