Как влияет телевизор на ребёнка?

 телевизор на ребёнкаВсе согласны, что телевизор — неотъемлемая часть жизни. В эру информационных технологий трудно отказаться от этой техники.

Но стоит задуматься, не много ли времени проводит ребёнок у голубого экрана?

Как влияет телевизор на ребёнка?

На маленьких детей долгое сидение у телевизора влияет пагубно. Они много двигаются, а при просмотре передач физическая активность снижается. Внимательно глядя в одну точку, ребёнок испытывает неестественное состояние неподвижности.

Позже оно компенсируется состоянием неестественного возбуждения. После долгого просмотра ребёнок не может заниматься ничем определённым. Из-за накопленной активности он склонен к агрессии, у него плохое настроение, а всё поведение становится вызывающим.

Долгое сидение у телевизора ухудшает зрение. Глаз ребёнка перестаёт воспринимать тонкие оттенки цветов и пространственные объекты.

Со временем ребёнок может привязаться к телевизору. Эта привыкание в дальнейшем может перерасти в зависимость от компьютерных игр и телефона.

Словарный запас значительно снижается. Как говорит мудрая книга: «железо железо точит», а, если ваш ребёнок общается только с телевизором, ему трудно общаться с себе подобными.

Творческая деятельность тоже страдает из-за сидения перед телевизором. Ребёнок не хочет генерировать какую-либо идею, потому что ждёт, что информация поступит извне.

Конечно, вообще отказаться от телевизора невозможно. Для каждого возраста должно быть ограничение. Внимательные родители будут контролировать время и качество передач и фильмов, которые смотрит ребёнок. Важно, чтобы телевизор не стал главным в жизни вашего ребёнка.

Автор: Олеся Грушевская

Источник статьи: Fashionblogger.ru