Как подобрать обои в прихожую?

Прихожая является своеобразным лицом квартиры. Она защищает дом от сквозняков, грязи и чужих людей.

Прихожая служит неким буфером между внешним миром и личным уголком каждого человека, который находится в его доме. Сегодня мы бы хотели поговорить о том, как правильно оформить прихожую комнату и о том, есть ли универсальный рецепт подбора обоев для этого помещения.

Вы удивитесь, но прихожие комнаты впервые стали элементом дизайна французских домов и квартир. Именно французы первыми стали украшать прихожую комнату мебелью, скульптурами и другими аксессуарами. Сегодня, благодаря многообразию дизайна интерьеров, эта комната может быть стильной и удобной. Поскольку прихожая является обличием квартиры, то в соответствии с ее дизайном и отделкой ваши гости могут делать выводы о том, как вы живете.

Как подобрать обои в прихожую

Как подобрать обои в прихожую

Поэтому важно создать в доме такую атмосферу, которая бы максимально отображала ваш индивидуальный стиль. И помните, прихожая должна быть удобной и функциональной.

К сожалению, не многим из нас удается изменить облик прихожей функционально, зачастую из-за маленьких размеров помещения или неудачной формы коридора пространство. Однако мы можем создать уникальную атмосферу в помещении, выбрав оригинальные обои и отделку.

Давайте рассмотрим виды прихожих и определим, какие обои для них подходят лучше всего.

Длинная и широкая прихожая

Есть прихожие, которые занимают много места в квартире. Это прихожая неудобна тем, что все остальные комнаты в квартире отделены друг от друга, что является существенной проблемой при формировании единого стиля помещения.

Как подобрать обои в прихожую

Как подобрать обои в прихожую

Проблема разрешается путем зонирования, а также правильного освещения. В данном случае вы можете использовать светлые обои, а также создавать специфические зоны из темных тонов. Так, к примеру, можно установить колоны, помимо обычной мебели, можно использовать шкафы-купе, вешалки, зеркала, скрытые ниши для обуви, одежды и других нужных

Прихожая-тамбур

Прихожая-тамбур является общей прихожей, которая зачастую фигурирует в старых домах. В этом случае вы вынуждены делить помещение с соседями. Основная проблема этой прихожей — это теснота.

Как подобрать обои в прихожую

Как подобрать обои в прихожую

И если в прихожей так мало места, что едва помещается один человек, владельцы должны приложить максимум усилий, чтобы увеличить площадь помещения. Если в прихожей с самого начала были предусмотрены ниши, они могут быть удалены в пользу размещения современного шкафа или оригинальных компактных полочек. Бывает так, что шкаф занимает много места и загромождает другое пространство, делая его не функциональным.

Дизайнеры интерьеров советуют использовать высокие но не глубокие шкафы, которые не только экономят пространство, но и делают интерьер более оригинальным. В таких помещениях лучше всего использовать моющиеся обои, которые можно легко очистить от грязи и пыли. Цвета лучше выбирать нейтральные, ближе к светлым: кирпичный, бежевый, серый.

Узкая и длинная прихожая

Если прихожая визуально напоминает длинный узкий коридор, то лучшим дизайном для нее будет разделение ее на зоны: вход и холл.

Как подобрать обои в прихожую

Как подобрать обои в прихожую

Зонировать пространство можно за счет использования различных материалов для отделки пола. Например, вход может включать в себя глянцевые обои и отделку пола из плитки, а холл – ковролин и тканевые обои.

Для холла лучше использовать обои с рисунком, а для входа нейтральные цвета.

Зонирование комнаты обоями выглядит очень неплохо, главное сыграть на контрастах. Можно использовать большое зеркало, которое позволяет увеличить помещение визуально в несколько раз. Также зрительно увеличить узкое помещение помогут светлые обои для стен и оформление потолка.

Открытая прихожая

Отрытая прихожая часто встречается в домах современного типа. Вошел в квартиру и получается, что большая ее часть перед тобой как на ладони. Здесь много пространства и воздуха. Но в этом дизайне интерьера есть и недостатки. Первый из них – вы сразу демонстрируете своим гостям всю квартиру. Каково решение?

Как подобрать обои в прихожую

Как подобрать обои в прихожую

Вы можете разделить прихожую на две зоны — входную зону и зону отдыха. В зоне входа можно установить зеркальный шкаф с подсветкой.

Как подобрать обои в прихожую

Как подобрать обои в прихожую

Здесь лучше всего использовать обои светлых тонов. А в зоне отдыха можно установить диван, кресло, телевизор и др. Освещение лучше сделать уютным, повесить декоративные лампы, живые декоративные растения. Можно также использовать разные уровни пола и др. Для этой зоны подойдут обои с рисунками, а также темные обои, полутона.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Ответить