Диета для сердца

Диета для сердца

Для профилактики сердечных заболеваний очень важна грамотно составленная диета. Неправильно считать, что диетическое питание должно быть невкусным и пресным.

Зная главные правила питания при болезнях сердца, можно готовить аппетитные и полезные блюда.

Диета снизит нагрузку на сердце и уменьшит уровень холестерина. Она поможет избавиться от лишнего веса, отрицательно влияющего на здоровье сердца. Планируя свой рацион, запомните несколько простых принципов питания.

Ешьте умеренно.

Как сообщает женский журнал women-times.ru переедание стимулирует усиленную работу сердечно-сосудистой системы. Переполненный желудок смещает диафрагму, усложняя работу сердца.

Употребляйте меньше соли.

Чтобы придать пикантность несоленым блюдам, добавляйте в них лимонную кислоту, клюкву, корицу, зелень укропа, петрушки или кинзы. Исключите из рациона кофе, крепкий чай, какао, шоколад, острые приправы. Ешьте меньше чеснока или подвергайте его тепловой обработке.

На здоровье сердца плохо влияют животные жиры (сливочное масло, свиное и говяжье сало), а также продукты с высоким содержанием холестерина. Но не стоит полностью отказываться от холестерина и жиров, ведь они способствуют построению клеточных мембран и выработке гормонов.

Рыбу и мясо можно есть дважды в неделю. В вашем рационе должны преобладать зеленые салаты, молочные и овощные супы, нежирный творог.

Сердечные заболевания – повод значительно сократить потребление соли. Это необходимо сделать и при склонности к гипертонии. Если болезнь перешла на серьезную стадию, вам придется строго соблюдать диету с пониженным потреблением соли.

Избыток поваренной соли в рационе способствует тому, что в тканях задерживается вода. Это ведет к повышению давления и провоцирует отеки. Излишняя жидкость создает избыточную нагрузку на сердце.

Чтобы вывести эту жидкость и улучшить работу сердечной мышцы, ешьте тыкву и капусту – они содержат соли калия.

Для сердца очень полезны продукты, содержащие витамин Е. Среди них – овощи, бобовые, творог, сыр, растительное масло.

Рыба и красный виноградный сок снижают риск инфаркта. Введите в рацион нежирное молоко и грецкие орехи, благотворно влияющие на здоровье сердца.

Источник статьи: Fashionblogger.ru

Ответить