Веб-поиск — поиск информации в Интернете

Веб-поиск — это интернет-сервис , целью которого является поиск информации в Интернете , в основном путем ввода ключевого слова, что гораздо реже. Результат поиска обычно отображается в виде списка веб-сайтов , содержащих запрошенную информацию, с возможностью того, что веб-страницы, отвечающие на запрос, будут посещены поисковыми системами.

Интернет был разработан Тимом Бернерсом-Ли и его коллегами в 1990 году . годы. Всего за два с небольшим десятилетия он стал крупнейшим источником информации в истории человечества. По оценкам, общее количество документов и записей в базах данных исчисляется сотнями миллиардов. К концу 2005 года во всем мире уже было более миллиарда пользователей Интернета. Поиск информации в Интернете стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Фактически, поиск является вторым по популярности видом деятельности в Интернете после электронной почты: ежедневно выполняется более 550 миллионов запросов.

Сеть состоит из поверхностной и глубокой (также скрытой или невидимой). Каждая страница на веб-поверхности имеет логический адрес, называемый веб-адресом ( англ. Uniform Resource Locator — URL ). Веб-адрес страницы позволяет загружать ее напрямую. Напротив, подробный Интернет содержит страницы, которые нельзя загрузить напрямую, а также записи в базах данных, хранящиеся в системах баз данных. Считается, что глубинное полотно в 100 раз больше поверхностного полотна.

Инструменты, используемые для поиска информации в сети, называются поисковыми системами. Считается, что в сети работает более миллиона поисковых систем. Поисковые системы можно классифицировать по типу данных, которые они ищут. Поисковые системы, которые ищут текстовые документы, называются системами поиска документов, в то время как поисковые системы, которые ищут структурированные данные, хранящиеся в базах данных. Мы называем поисковые системы по базам данных. Многие популярные поисковые системы, такие как Google и Yahoo, являются системами поиска документов, в то время как многие поисковые системы электронной коммерции, такие как Amazon.com, считаются системами поиска по базам данных. Встроенный браузер Wikipedia также является примером браузера базы данных. Поисковые системы по документам обычно имеют более простой интерфейс с текстовым полем, в котором пользователи вводят свой запрос, который обычно состоит из ключевых слов, отражающих потребности пользователя в определенной информации. С другой стороны, многие браузеры баз данных позволяют пользователям выполнять конкретные и более сложные запросы. Также существуют браузеры, которые специализируются на поиске мультимедийных файлов (аудио, видео и изображений). Если у вас заблокированы какие-то сайты, или нет возможности зайти на зарубежные веб-страницы, то нужно воспользоваться прокси серверами. Как это работает, можно узнать по ссылке https://youproxy.ru/

Большинство поисковых систем охватывают лишь небольшую часть Интернета. Для увеличения охвата одной поисковой системы можно объединить сразу несколько поисковых систем. Поисковые системы, которые используют другие поисковые системы для выполнения поиска и комбинируют их с их результатами, называются метапоисковыми системами.

Веб-поиск - поиск информации в Интернете

Hands of business woman with a computer keyboard.

Ответить