Сколько денег нужно, чтобы начать инвестировать

Для начала инвестиций в ценные бумаги не требуется большой стартовый капитал. Современные финансовые инструменты позволяют россиянам с любыми финансовыми возможностями начать инвестировать и получать потенциально прибыльные результаты.

Первые шаги в инвестировании: минимальный капитал

Прежде чем приступить к инвестициям, начинающему инвестору следует определиться с тем, в какие активы он готов вкладываться, чтобы они в дальнейшем приносили стабильный доход.

Как начать инвестироватьНа Московской бирже представлен широкий спектр активов: акции, облигации, фьючерсы, валюта и фонды ETF, цены на которые находятся в пределах одной копейки до десятков тысяч рублей. Даже с небольшой суммой в 1000 рублей можно начать инвестировать.

Такой суммы хватит на покупку государственных или корпоративных облигаций, а также на акции крупных российских компаний, таких как «Аэрофлот» (42,2 рубля за акцию), «Мосбиржа» (121,07 рублей за акцию), «Газпром» (165,5 рубля за акцию), Сбербанк (241,38 рубля за акцию), «Роснефть» (475,55 рубля за акцию) и других.

Даже при планировании валютных операций, сумма в 1000 рублей будет достаточной: доллары и евро можно приобрести в количестве 1 штуки, что потребует менее 100 рублей.

В любом случае, процесс инвестирования может быть начат с любой необременительной для вас суммы, и вы можете быть уверены, что эти деньги не пропадут, а начнут приносить доход. При желании ускорить процесс накопления, рекомендуется реинвестировать уже полученные доходы.

Помимо этого, брокерский счет всегда можно пополнить дополнительной суммой, что соответственно поможет увеличить доход и желаемую прибыль.

Полноценное инвестирование

Несмотря на доступность старта в сумму 1000 рублей, создание полноценного инвестиционного портфеля требует большего капитала.

Например, для создания классического портфеля, состоящего на 40% из облигаций и на 60% из акций, потребуется 15000 рублей. Но зато такой сбалансированный инвестиционный портфель способствует увеличению доходности при росте котировок акций и компенсации возможных убытков через облигации при их падении.

Для обеспечения постоянного денежного потока следует выбрать облигации с регулярными выплатами купонов. Большинство таких облигаций выплачивают купоны дважды в год, поэтому для получения ежемесячного дохода необходимо приобрести шесть выпусков для чего потребуется 6 000 рублей. С учетом этого, чтобы сохранить аллокацию портфеля 40/60 в пользу акций, потребуется 9 000 рублей.

Таким образом, полноценный портфель будет стоить инвестору 15 000 рублей. Не стоит забывать и о дополнительных расходах: комиссия биржи и брокера. Не лишним будет и формирование финансовой подушки, которая обеспечит защиту от потенциальных потерь.

Более точный расчет инвестиций можно произвести после определения инвестиционной стратегии, целей и сроков инвестора. Тем не менее, для полноценного старта потребуется начальный капитал в размере не менее 15 000-20 000 рублей, но на практике лучше начинать с немного большей суммы, например, от 20 000 до 30 000 рублей.

Ответить