Самые интересные музеи Москвы

Интересное не может быть скучным. Руководствуясь этим нехитрым, но неопровержимым построением, предлагаем свой вариант списка самых интересных музеев Москвы.

Третьяковская галерея

Шедевры Третьяковской галереиНесмотря на кажущуюся строгость и даже академичность площадки, данный музей чрезвычайно интересный и популярный.

Основанный в 19 веке меценатами Третьяковыми, он превратился из частной коллекции нескольких картин в грандиозное собрание русской и зарубежной живописи, скульптур, фотографий, книг и предметов прикладного искусства.

На сегодняшний день его признают одним из самых крупных и богатых художественных музеев мира. Достаточно сказать, что он хранит более 180 000 экспонатов различных направлений.

Третьяковка располагает несколькими зданиями в десятках залов которых выставлены шедевры таких признанных мастеров искусства, как Поленов, Репин, Васнецов, Серов, Малевич, Кандинский. Кстати, купить билеты в Третьяковскую галерею можно на официальном сайте музея.

Государственный исторический музей

Те, кто интересуется российской историей и ценит важность редчайших документов, никогда не сочтен этот музей неинтересным. На самом деле это сокровищница, хранящая в своих тихих комнатах документы, позволяющие разобраться во многих исторических переплетениях и политических загадках.

Музей современной истории

Чтобы правильно понять смысл работы этого интересного музея достаточно вспомнить его прошлое название – Центральный музей революции СССР. Когда-то он был организован для изучения российского революционного движения (на протяжении нескольких веков) и понимания феномена русской революции. Некоторые называют его одним из самых интересных и поучительных музеев Москвы.

Московский планетарий

Несмотря на то, что это место традиционно признается очень интересным, его важность иногда недооценивается. А ведь этот музейный комплекс нельзя воспринимать как развлекательное заведение. Это серьезный научно-образовательный центр, ставящий целью воспитание интереса к вопросам космонавтики. Здесь проводятся образовательные игровые мероприятия с детьми, лекции, а раньше велась подготовка советских космонавтов.

Палеонтологический музей

Этот музей не просто интересный, он почему-то вызывает неизменный восторг, причем не только у детей. Ведь где еще можно увидеть скелеты динозавров или послушать увлекательную лекцию о доисторических животных. Кроме того, можно пройтись по залам музея, которые в хронологическом порядке повествуют об эволюции Земли. И наконец, увидеть изображения древних морей.

Музей «Мосфильма»

Сюда приходят любители кино, то есть огромное число посетителей. Экскурсоводы расскажут о порядке изготовления кинофильмов, секретах грима, спецэффектов и операторского мастерства, предложат посмотреть актерские костюмы из легендарных кинолент. Кроме того, здесь можно познакомиться с парком автомобилей, задействованных в кино. Не исключено, что некоторые посетители смогут увлечься миром кинематографического искусства.

Ответить