Преимущества и недостатки мансарды

Мансардой называют помещение под крышей, то есть чердак, переоборудованный под жилье, кабинет, мастерскую и так далее. Название произошло от фамилии архитектора Мансара. Именно он впервые стал использовать чердак в своих проектах для создания функционального помещения. Сегодня такие решения практикуются повсюду, причем в самых разнообразных исполнениях. А все необходимое для обустройства мансарды вы найдете на сайте ООО «Стрела».

Где можно оборудовать мансарду

Мансардные помещения возможны только в скатных кровлях. Иногда их делают на чердаках под вальмовыми крышами. Для плоских конструкций этот вариант не подходит. Чем больше угол наклона ската, тем просторнее получится комната. Самыми удобными для обустройства мансарды являются ломаные кровли, внешние участки которых расположены почти вертикально. Фронтон при этом имеет форму трапеции с небольшим треугольником сверху. Такая конструкция позволяет сделать в мансарде окна не только на фронтоне, но и на самом скате. Проект этот сложен в реализации, но профессионалам он по силам.

Преимущества и недостатки мансарды

Плюсы и минусы мансардных помещений

Достоинства наличия в доме мансарды очевидны:

  • расширение полезной площади;
  • исключение потерь тепла для комнат первого этажа через потолок;
  • предотвращение сырости в помещениях;
  • придание фасаду большей привлекательности.

Интересным решением является обустройство мансарды, выходящей за пределы нижнего этажа. В качестве опоры здесь используется консоль, зафиксированная к перекрытию. Если помещение выдается сильно, его подпирают колоннами. Чтобы кардинальная перепланировка не навредила зданию, ее нужно согласовать со специалистом. Комната может занять часть чердака или все пространство. Результат зависит от финансовых возможностей и фантазии владельца.

Минусов у мансарды немного, но они есть:

  • недостаточность освещения, если окна расположены только на фронтоне;
  • этот этаж не рекомендуется отводить под детскую комнату, поскольку, по мнению психологов, проживание в помещении с наклонными потолками может спровоцировать душевный дискомфорт;
  • необходимость в эффективной звукоизоляции, что требует дополнительных расходов на переустройство кровли.

По всем видно, что сооружение мансарды – задача сложная. Поэтому для ее реализации нужно выбирать только качественные стройматериалы и доверять эту работу профессионалам.

Преимущества и недостатки мансарды

Ответить