По каким параметрам выбрать теплицу?

Овощные грядки словно магнитом притягивают к себе дачников. Регулярно появляется желание вырастить новый сорт помидором или расширить посадку огурцов, однако не всё можно делать на открытом воздухе. Завзятые огородники понимают, что существуют культуры, не выдерживающие града, дождей, прямого солнца и прочего, для них необходимо укрытие. В таком случае появляется необходимость строить теплицу. Стоит узнать, где купить теплицуПо каким параметрам выбрать теплицу?

Какие параметры важны при выборе теплицы

  1. Необходимо определить основные задачи теплицы.

Перед тем, как разбираться с достоинствами и недостатками различных форм и материалов, следует четко установить задачи, которые возлагаются на теплицу. Некоторые дачники вполне могут ограничиться симпатичным видом. А кто-то хочет, чтобы теплица была основной для бизнеса, а также подспорьем домашнего хозяйства. Вторым совершенно не важен будет внешний вид.

  1. Где разместить теплицу.

Выбор места – очень важен. Необходимо принимать во внимание такие факторы, как уровень освещенности, ветры, тип и рельеф почвы.

  1. Материал тепличного каркаса.

От каркаса находится в зависимости стойкость сооружения перед различными неблагоприятными факторами окружающего мира (дождь, ветер, снег, механические дефекты). Лучше сразу потратить средства на надежную и крепкую конструкцию, чем ежегодно проводить её ремонт или вовсе менять её. На сегодняшний день производители предлагают деревянные, пластиковые и металлические каркасы. У каждого из них есть свои преимущества.

Деревянный является наиболее доступным материалом, довольно стабильным, экологичным и низким по стоимости.По каким параметрам выбрать теплицу?

Пластиковый каркас стоит дороже из-за его обработки, прочный и эстетичный, устойчив к удобрениям и различным химикатам.

Каркас из алюминия очень легкий, не подвержен к ржавчине, прост в установке, однако самый дорогой из возможный вариантов.

Стальной каркас – это самый лучший вариант. Он очень прошлый, его стоимость и качество наиболее выгодные, он может выдержать значительные нагрузки.

  1. Необходим ли для теплицы фундамент. Если да, то следует подобрать максимально подходящие материалы (нужно отталкиваться от преследуемых целей теплицы).
  2. Покрытие теплицы (полиэтиленовая пленка – обычная или армированная), поликарбонат или стекло.

Ответить