Пансионаты для престарелых: какой выбрать?

Очень часто престарелые люди оказываются в пансионатах в том случае, когда обслуживать себя самостоятельно у них уже нет сил. Родственники же постоянно работают, и обеспечить защиту и уют тоже не могут. В этих случаях самым правильным решением будет именно пансионат для престарелых. В таких пансионатах имеются медсестры, сиделки, врачи. При необходимости, человек может находиться под присмотром 24/7.

Пансионаты для престарелых могут быть коммерческими или государственными. Государственные дома являются бесплатными, это не значит, что в таких домах уход плохой, но, то, что тут больше людей требующих ухода однозначно. В коммерческих же домах, персонала больше, а постояльцев меньше.

Как выбрать пансионат?

Выбирая пансионат, нужно обратить внимание на:

  1. Удобство. В пансионате не должно быть крутых лестниц, ведь не все могут очень хорошо ходить. Коме этого, туалетные комнаты не должны находиться далеко от жилых. По той же причине. Кровати и стулья должны быть удобными, не должны быть слишком высокими или слишком низкими.
  2. Расположение пансионата. Важно, чтоб пансионат находился в чистом районе. Территория должна быть огороженной. Должна быть на территории зона для отдых и прогулок.
  3. Персонал. В пансионате должен быть доктор, медсестры, сиделки. Важно при выборе, пообщаться самостоятельно с персоналом, он должны быть внимательными и доброжелательными.
  4. Важно. Чтоб выбранный пансионат осуществлял все необходимые функции. То есть гигиена, зарядка, физиотерапия, осмотры врача, а также просмотр фильмов. Досуг, отдых.

Пансионаты для престарелых: какой выбрать?

Вместе с этим можно узнать, где и в каком состоянии находится кухня, есть ли прачечная и так далее. Все эти нюансы сделают жизнь пенсионера более удобной и радостной, а значит это очень важно. Нужно постараться сделать так. Чтоб человек не чувствовал себя покинутым и одиноким.

В заключении хочется сказать. Что если есть возможность, то лучше отдать предпочтение частному пансионате, в котором будет точно уход и забота. Не нужно стесняться и винить себя. Если приходится в подобное заведение оформить своего родителя, например. Пусть лучше он будет в пансионате, но под постоянным наблюдением, чем дома, но один на один  с собой.

Ответить