Особенности реабилитации зависимых

Особенности реабилитации зависимыхРеабилитация зависимых является одной из значимых стадий лечения наркомании и алкоголизма. Применяемые во время неё способы помогают освободиться от психологической тяги к наркотикам и алкоголю, болезненного стремления употреблять что-либо.

Во время терапии доктора клиники выстраивают перед собой задачи, при решении которых обратившийся клиент улучшит и физическое, и психологическое здоровье, адаптироваться к жизни, в которой отсутствует «искусственный кайф». Больше информации про особенности реабилитации зависимых, можно получить на портале https://lifeclinic24.ru/reabilitacziya/.

Программы реабилитации ставят перед собой следующие цели:

– укрепить мотивацию для выздоровления, увеличить желание целиком выздороветь;

– восстановить базовые навыки взаимодействия в социуме;

– обучить спокойно реагировать на ситуации, вызывающие стресс;

– обучить анализировать своему поведению;

– сформировать ответственный подход к собственному здоровью, поведению, поступкам;

– стимулировать возобновление здоровых отношений с семьёй и близкими людьми;

– сформировать и закрепить моральные и эстетические ценности.Особенности реабилитации зависимых

Чтобы каждая из задач была достигнута, во время разработки терапевтической схемы, доктора придерживаются некоторых базовых принципов:

Подход в комплексе. Болезни разрушают все личностные области, а не конкретные её стороны. По этой причине важно влиять и на психологические, и на духовные, и на физические, и социальные факторы.

Одномоментный отказ от привычки. Чтобы пациент сумел отказаться от привычки, необходимо работать с его мышлением. Однако прежде необходимо убедить его, что разумно мыслить и при этом использовать запрещенные вещества, нереально. По этой причине, если он принял решение лечиться, следует на всю жизнь сказать твердое «нет» алкоголю и наркотикам.

Подход индивидуально к каждому пациенту. То, какие стадии реабилитации зависимый человек будет проходить, решает его доктор. Здесь не работают усредненные программы, которые подходят всем. Результативен лишь персональный подход, который учитывает разные особенности человека, его здоровье, статус в социуме и прочее.

Добровольность. Нельзя принудить человека к оздоровлению. Он обязан сам принять присутствие у себя зависимости и понять, почему он должен излечится.

Ответить