Основные причины неисправностей пластиковых окон

Пластиковые окна являются популярным выбором для многих домов и квартир, благодаря своей прочности и долговечности. Однако, как и любая конструкция, они могут подвергаться различным неисправностям, требующим ремонта. В этой статье мы рассмотрим основные причины неисправностей пластиковых окон.

Первая основная причина неисправностей пластиковых окон — неправильная установка. Если окна были неправильно установлены, это может привести к проникновению воды и воздуха, что в свою очередь может вызвать появление конденсата, плесени и гнили. Кроме того, неправильная установка может привести к неплотному прилеганию окна к раме, что может привести к потере тепла и повышенным энергозатратам. Подробнее о ремонте пластиковых окон вы можете прочитать здесь

Вторая причина неисправностей — износ и старение материалов. Пластиковые окна подвергаются постоянному воздействию внешних факторов, таких как солнце, дождь и ветер, что может привести к появлению трещин, сколов и повреждений поверхности окна. Кроме того, у пластиковых окон есть определенный срок службы, и со временем они могут потерять свои изначальные свойства и функциональность.

Третья причина неисправностей — несоблюдение правил эксплуатации и ухода. Владельцы пластиковых окон должны регулярно проводить профилактические работы, такие как смазка фурнитуры и чистка поверхности окон. Если эти меры не выполняются, это может привести к выходу окна из строя и возникновению различных неисправностей.Основные причины неисправностей пластиковых окон

Термические деформации

При ремонте пластиковых окон необходимо учитывать термические деформации, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Тепловой расширение материала окна может привести к его искривлению, трещинам или другим повреждениям, поэтому важно знать, как справиться с этой проблемой.

Во-первых, при установке пластиковых окон необходимо учесть возможность их расширения. Рекомендуется оставить небольшой зазор между рамой окна и стеной, чтобы компенсировать термические деформации. Этот зазор можно заполнить герметиком или установить специальные расширительные профили.

Во-вторых, важно правильно подобрать стеклопакеты для пластиковых окон, учитывая разницу в коэффициентах теплового расширения материалов. Несоответствие по этому параметру может привести к негерметичности окна, проникновению холодного воздуха и повышенным теплопотерям. Поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам, которые помогут правильно подобрать стеклопакеты.

Если термические деформации все-таки возникли и привели к искривлению окна, то возможно потребуется его переустановка или замена. В таких случаях важно обратиться к специалистам, которые произведут качественный ремонт или замену пластикового окна.

Ответить